Politico: Украина к февралю 2026 года может лишиться финансирования от ЕС
Судьбу Украины может лишить вопрос с замороженными российскими активами. Если Бельгия не согласится на репарационный кредит Киеву за счет активов РФ, то Украина уже к февралю 2026 года останется без финансирования, пишет Politico.
Ситуация уже грозит Киеву финансовым кризисом. Эксперты отмечают, что многое зависит от западных союзников. Речь идет про выделение до €140 млрд на поддержку Киева, которые поступили бы ей из активов РФ в течение 2-3 лет.
Европейские чиновники называют идею репарационного займа «последним шансом» Киева. Но против него выступает премьер-министр Бельгии Барт де Вевер.
Источники Politico говорят, что признаков выхода из тупика между чиновниками ЕС и Бельгией нет. Ситуацию усугубило и то, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил против использования денег РФ для поддержки Украины и ее обороны.
На этом фоне выступила в Европарламенте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила о выделении почти 6 млрд из кредита ERA и специального украинского фонда Киеву на поддержку. Средства поступят по кредитной линии за счет доходов от замороженных российских активов.
До этого Еврокомиссия, предположительно, собиралась предложить странам-участницам ЕС взять совместный кредит на десятки миллиардов евро для Украины. Но европейские правительства испытывают сами нехватку средства и «не горят желанием платить проценты», отмечает издание. Ситуацию ухудшают коррупционные скандалы на Украине в оборонной сфере.
Эксперты отмечают и то, что даже при положительном решении вопроса с репарационном кредитом для Киева, средства поступят Украине только в апреле. А в феврале Киев останется без средств.
«Мы видим, что Украина столкнулась с очень большим недостатком финансирования. <…> То есть мы не можем более просто продолжать предоставлять ей обычные кредиты в виде, например, программ макрофинансовой помощи»,— сказал еврокомиссар Валдис Домбровскис на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы.
В то же время Украина остается рискованной страной и выделять ей кредит готовы только под высокий процент. Есть вариант, что Киев не вернет и ранее полученные кредиты. Была идея, что гарантии для «репарационного кредита» Украине должна предоставить Норвегия. Именно эта страна является основным бенефициаром при высоких ценах на газ в Европе. Они поднялись на фоне санкций против РФ.
Но в Норвегии отвергли такое предложение.
«Были некоторые идеи, что Норвегия должна гарантировать всю сумму, 1,6 трлн норвежских крон ($159 млрд), но это не вариант», — сказал NRK норвежский министр финансов Йенс Столтенберг.
В Норвегии подчеркивали, что они делают существенные взносы для финансирования Украины. Самостоятельно нести ответственность за репарационный кредит там не хотят.
Между тем, конфликт на Украине в последнее время обострился, а потенциальная конфронтация России и НАТО «теперь не просто гипотеза». К этому никто в Европе не готов – за исключением Финляндии. Об этом пишет обозреватель Le Monde Сильви Кауфманн.
Те же французы готовятся к столкновению с Россией. Издание приводит слова начальника Генштаба Франции Фабьена Мандона. Он советует военным Франции быть «готовыми к столкновению через три-четыре года».
«Готовы ли мы? В Европе, за исключением Финляндии, ответ — нет. Пробуждение налицо, но логистика с трудом поспевает», — пишет автор материала.
В России же предположения о столкновении с НАТО называют выдумкой и чушью. Такое высказывал ранее президент РФ Владимир Путин.
Как писал ранее Topnews, Америка перестала выделять деньги на поддержку Киева. По словам Трампа, Вашингтон стал получать средства за счет продажи оружия НАТО. После этого оружие отправляют Украине.


