Политика
Происшествия
16 июня 2016, 18:50 | Автор: Иван Рутов

Британский политик Джо Кокс скончалась после вооруженного покушения

Британский политик Джо Кокс скончалась после вооруженного покушения
фото:
Полиции удалось задержать злоумышленника.

Депутат парламента Великобритании Джо Кокс скончалась от ранений, полученных в результате вооруженного нападения, произошедшего в английском городе Берстолл, передает ТАСС со ссылкой на данные полиции графства Уэст-Йоркшир.

"Прискорбно сообщить, что она скончалась в результате полученных травм" — сказала главный констебль графства Ди Коллинс.

Ранее сообщалось, что неизвестный открыл стрельбу прямо у входа в учебное заведение, где проходила встреча Кокс с избирателями. По словам очевидцев, злоумышленник начал избивать депутата на улице, нанес ей несколько ударов ножом, затем достал пистолет и выстрелил в нее несколько раз.

Полиции удалось задержать преступника, им оказался 52-летний мужчина по имени Томми Мэр (Tommy Mair). Его мотивы пока остаются неизвестными. 

Одной из версий нападения уже стала профессиональная деятельность Кокс. Свидетели утверждают, что перед тем как спустить курок, злоумышленник выкрикивал странные лозунги о величии Британии: "Британия прежде всего".

Напомним, две официальные кампании, выступающие за выход Великобритании из Евросоюза и против этого, были приостановлены после нападения на политика. Премьер-министр Дэвид Кэмерон отменил запланированный визит в Гибралтар.

Кокс являлась активным сторонником сохранения членства Великобритании в Евросоюзе, отмечает Manchester Evening News. Она также работала советником жены бывшего британского премьера Гордона Брауна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер Михай «Миху» Месарош, "Альф" из одноименного сериала (ФОТО) Умер Михай «Миху» Месарош, "Альф" из одноименного сериала (ФОТО)
Умер актер Дмитрий Мирон: причина смерти пока неизвестна Умер актер Дмитрий Мирон: причина смерти пока неизвестна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела