Политика
12 июня 2016, 09:16 | Автор: Иван Рутов

В центре Киева прошел гей-парад (ФОТО)

В центре Киева прошел гей-парад (ФОТО)
фото:
Несколько сотен человек вышли на улицы украинской столицы в поддержку сексуальных меньшинств.

12 июня 2016 года в центре Киева прошел организованный активистами ЛГБТ-сообщества так называемый "Марш равенства". Мероприятие прошло спокойно, его участники уже расходятся.

По информации "Интерфакса",  акция заняла по времени всего полчаса, и шествие закончилось у площади Льва Толстого.

Участники гей-парада в Киеве несли плакаты с лозунгами "Не бойся все изменить", "Права ЛГБТ — это права человека". Также они скандировали: "Права человека превыше всего". Некоторые стоявшие на тротуаре очевидцы мероприятия выкрикивали "позор", однако таких затем окружали правоохранители и отводили в сторону.

Через полчаса после начала мероприятия, уже на площади Льва Толстого, организаторы призывали людей расходиться в связи с окончанием акции. Пока на площади остаются полицейские, а подъезды к ней перекрыты автобусами и пожарными машинами.

Гей-парад в Киеве 12 июня 2016 ФОТО: соцсети

В числе участников "Марша равенства" находились народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем. Они присоединились к акции в знак солидарности.

Во время проведения гей-парада в Киеве сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 20 противников его проведения из "штаба Корчинского". По информации медиапортала "Громадське", их развезли по разным отделам полиции.

Вместе с тем, советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко заявил, что задержанных в ходе проведения марша не было, но ряду лиц было вынесено предупреждение.

Отметим, что властями были приняты беспрецедентные меры безопасности для обеспечения проведения гей-парада в Киеве, а количество полицейских многократно превысило количество участников марша.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Европарламента примут участие в гей-параде в Киеве Депутаты Европарламента примут участие в гей-параде в Киеве
Ортодоксальный еврей устроил кровавую бойню на гей-параде в Иерусалиме Ортодоксальный еврей устроил кровавую бойню на гей-параде в Иерусалиме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела