Политика
Спорт
09 июня 2016, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Допинговый скандал, последние новости: Мутко стал героем нового фильма телеканала ARD о допинге (ВИДЕО)

Допинговый скандал, последние новости: Мутко стал героем нового фильма телеканала ARD о допинге (ВИДЕО)
фото:
Третий фильм ARD: положительную допинг-пробу футболиста мог скрыть Мутко лично.

Допинговый скандал 2016 в России продолжается: новой мишенью стал Виталий Мутко

Журналисты немецкого телеканала ARD выпустили новый фильм про допинговый скандал в российском спорте «Секретное дело о допинге: час икс для России». В материале раскрывается возможная причастность к сокрытию положительных допинг-проб спортивных чиновников самого высокого ранга в России. В частности, реь идет о советнике российского министерства спорта Наталье Желановой и самом главе ведомства Виталии Мутко.

Как и в прошлых фильмах, главным разоблачителем выступает Григорий Родченков. Бывший руководитель московской лаборатории заявил о том, что Виталий Мутко лично причастен к сокрытию положительной пробы на допинг у футболиста клуба "Краснодар", в организме которого специалисты нашли гексарелин — гормон роста. Однако о произошедшем так и не узнали в широких кругах, так как ее скрыл лично министр спорта РФ. По словам Родченкова, проба была взята после матча четвертого тура РФПЛ против "Ростова" (2:0).

Доказательствами в фильме является переписка сотрудников Российского антидопингового агентства с адресатами, имеющими инициалы ВЛ и ЮД.

"Решение нужно согласовать с ВЛ", — сказано в письме.

Основываясь на том, что инициалы ВЛ и ЮД совпадают с теми, что есть у министра спорта России Виталия Леонтьевича Мутко и его заместителя Юрия Дмитриевича Нагорных, журналисты делают вывод о том, что именно эти чиновники принимали окончательные решения о сокрытии результатов допинг-проб спортсменов.

Фильм ARD о допинге в России: «Секретное дело о допинге: час икс для России».  Смотреть ВИДЕО

Кроме того, Родченков поведал о случаях, когда попавшиеся на допинге российские спортсмены откупались от этого.

"В Лондоне, в 2012 году, это стоило до полумиллиона долларов за одного человека. Подменой положительных проб занимались определенные люди. Спортсмен передавал деньги тренеру. И в России есть человек, который дальше передавал деньги в международные структуры", — заявил Родченков перед телекамерами. Его слова приводит РБК.

Журналисты поведали, что предположительным участником передачи денег в IAAF стала советник минспорта Наталья Желанова. К тому же она оказывала давление на президента WADA, получая за это деньги от российских структур.

Канал ARD утверждает, что с высокой степенью вероятности тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, получивший пожизненную дисквалификацию из-за серии допинг-скандалов, продолжает тайно работать со сборной. 

Напомним, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал клеветой расследование немецкого телеканала о том, что Виталий Мутко якобы скрывал факты использования допинга футболистом Чемпионата России.

"Фильм-разоблачение" ARD стал уже пятым в серии подобных лент о применении допинга в российском спорте. Массированная атака на российский спорт началась еще в декабре 2014 года, и первыми ее жертвами стали легкоатлеты, затем — конькобежцы. После этого спорт в нашей стране "накрыл" мельдониевый скандал, первой пострадавшей которого стала известная теннисистка Мария Шарапова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко прокомментировал анонс фильма ARD о его связях с допинговым скандалом Мутко прокомментировал анонс фильма ARD о его связях с допинговым скандалом
Радулов не попал в окончательный список сборной России по хоккею Радулов не попал в окончательный список сборной России по хоккею
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела