Происшествия
07 июня 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сирийские дети-беженцы шьют форму для ИГИЛ в Турции

СМИ: сирийские дети-беженцы шьют форму для ИГИЛ в Турции
фото:
Дети в возрасте от 9 до 13 лет работают на фабрике по 12 часов в сутки.

Сирийские дети-беженцы в Турции вместо школы вынуждены работать на швейной фабрике по пошиву военной формы для боевиков запрещенных во многих странах, в том числе и в России, террористических группировок ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра".

По информации британского издания The Daily Mail, пошивом одежды занимаются дети 9–13 лет, причем им приходится работать  по 12 часов в день. Они кроят и шьют форму, которая затем контрабандой переправляется в Сирию для нужд исламистов. 

Хозяином предприятия является 35-летний сирийский бизнесмен Абу Закур, бежавший из Ракки, считающейся столицей ИГИЛ. Он считает, что его бизнес помогает выжить сирийским детям и их семьям, и не видит ничего предосудительного в том, что его продукция поступает террористам.

"Клиенты не говорят, что они из Ракки, потому что они думают, что им никто ничего не продаст, если узнает, что они оттуда. Однако я буду продавать эти вещи — для меня не имеет значения, откуда мои клиенты… Это не моя проблема. Конечно, в целом это проблема, но я хочу продавать свои вещи и зарабатывать на жизнь", — сказал он.

По словам владельца производства, сырье он получает из Стамбула, а для каждой террористической группировки шьется своя форма. При этом наибольшим спросом пользуется одежда, сшитая по стандартам США.

Издание приводит данные ЮНИСЕФ, судя по которым почти 80% проживающих в Турции сирийских детей не ходят в школу, хотя до начала войны в Сирии 99% детей получали начальное образование, а 82% — среднее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ заживо сожгли 19 езидок за отказ от секса Боевики ИГИЛ заживо сожгли 19 езидок за отказ от секса
Палач ИГИЛ по кличке "Бульдозер" захвачен сирийской армией (ВИДЕО) Палач ИГИЛ по кличке "Бульдозер" захвачен сирийской армией (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела