Политика
Происшествия
07 июня 2016, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Россия объяснила Украине, почему не выдаст Януковича

Россия объяснила Украине, почему не выдаст Януковича
фото:
Генеральная прокуратура России отказала украинским властям в выдаче бывшего президента Виктора Януковича.

Генпрокуратура России отказалась арестовать и выдать Киеву экс-президента Виктора Януковича, сообщил официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной.

По его словам, в феврале 2015 года украинские правоохранительные органы прислали ходатайство "о временном задержании и заключении под стражу Виктора Януковича". Речь шла о расследовании по одному из уголовных дел. По какому именно, российский чиновник не уточнил.

Отказ российское руководство мотивировало тем, что уголовное преследование бывшего главы государства политически мотивировано, в связи с чем его арест и экстрадиция на Украину не будет произведена.

Как пояснил Куренной, Москва отклонила ходатайство украинской стороны, сославшись на Европейскую конвенцию о выдаче от 13 декабря 1957 года.

Как отмечает BBC, статья 3 Конвенции предусматривает, что выдача не может быть осуществлена, "если преступление, в связи с которым она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического", а также если "просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями".

Ранее стало известно, что бывший президент Украины Виктор Янукович согласился дать показания по «делу Майдана». При этом общение следователей с экс-главой Украины должна проходить в формате видеоконференции.

Интерпол по запросу Украины объявил Януковича в международный розыск. После этого в Москву поступил запрос на экстрадицию бывшего президента, против которого на родине расследуется 30 уголовных дел.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские СМИ: сын Януковича жив, есть его ФОТО из Бразилии Украинские СМИ: сын Януковича жив, есть его ФОТО из Бразилии
Генпрокуратура Украины хочет заманить Януковича "сексуальным подарком" Генпрокуратура Украины хочет заманить Януковича "сексуальным подарком"
Telegraph: Янукович тратил на взятки до ,4 млн в день Telegraph: Янукович тратил на взятки до ,4 млн в день
Москаль: Ющенко получил от Януковича  млрд за сдачу власти Москаль: Ющенко получил от Януковича млрд за сдачу власти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела