Политика
27 мая 2016, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Лидеры G7 сохранили санкции в отношении РФ: от Москвы требуют невозможного

Лидеры G7 сохранили санкции в отношении РФ: от Москвы требуют невозможного
фото:
Страны «Большой семерки» по итогам саммита в Японии грозятся усилить антироссийские санкции.

Лидеры стран "Большой семерки" высказались в поддержку продолжения принятых против России санкций. Об этом говорится в итоговой декларации саммита G7 в Японии, опубликованной на сайте министерства иностранных дел страны, которую приводит "Интерфакс".

В документе выражена озабоченность представителей G7 обострением ситуации на юго-востоке Украины. Авторы документа также напомнили, что не признают воссоединение Крыма с Россией.

"Конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическими средствами и при полном соблюдении норм международного права, особенно юридическом обязательстве уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины", — сообщается в коммюнике.

Санкции могут быть сняты, когда Россия будет отвечать всем обязательствам, упоминается в документе. Коммюнике также предусматривает дополнительные ограничительные меры в отношении РФ.

"Мы настаиваем на полном выполнении условий Минских соглашений, решений Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы", — говорится к документе. Вместе с тем, страны G7 подчеркнули и важность продолжения диалога с Россией. "Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса", — говорится также в декларации, которую приводит и ТАСС.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано, а председатель Европейского совета Дональд Туск утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

Эксперты заключают: в целом этот саммит оставил впечатление слабости и безынициативности членов "Семерки". Аналитики Forbes убеждены, что саммит подобного формата должен стать последним и G7 давно пора распустить. Запад не доминирует на планете и никаких реальных задач в рамках G7 решить нельзя, заключает Forbes.

Немецкий Spiegel публикует статью с заголовком "Встреча в Исэ-Симе — это осень демократов". Смысл практически тот же, передают "Вести".

"Сегодня Запад кажется лишенным идей и изможденным. Он ощущает, что столкнулся с новой конкуренцией как извне — со стороны России и Китая, так и изнутри — со стороны правопопулистких сил. Тот, кто изучит программу этого саммита, обнаружит в нем немало пунктов, касающихся перспектив развития. Не стоит ждать сигнала о прорыве из Исэ-Сима, мы увидим лишь привычное следование ритуалам, типичным для саммитов," — пишет Spiegel.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Председатель Евросовета Туск заявил о продлении санкций против РФ Председатель Евросовета Туск заявил о продлении санкций против РФ
Евросоюз может снять часть санкций с России к концу года Евросоюз может снять часть санкций с России к концу года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела