Политика
Происшествия
12 мая 2016, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Советник Порошенко рассказал, почему военные обстреляли его соседей

Советник Порошенко рассказал, почему военные обстреляли его соседей
фото:
Дом соседей президента Украины в поселке Козин под Киевом обстреляли с вертолета в результате нештатной ситуации.

В поселке Козин Киевской области, где, по данным украинских СМИ, расположена усадьба президента Петра Порошенко, с вертолета обстреляли имение украинских предпринимателей Владимира Костерина и Натальи Жилиной, сообщили накануне СМИ со ссылкой на очевидцев происшествия.

Вместе с тем видеозаписей случившегося с камер наблюдения или с мобильных телефонов нет. Однако обстрел видели охранник поместья, сама Жилина, а также несовершеннолетний сын предпринимателей.

По их словам, снаряды летели с вертолета камуфляжной расцветки. Как уточнили очевидцы, во двор предпринимателей упали три огненных снаряда. По словам охранника, он видел, как один из снарядов упал в куст и за 20 секунд превратился в пепелище. По его словам, на месте падения до сих пор ощущается специфический запах.

В результате инцидента никто не пострадал. Адвокат, проживающей в поместье семьи, Александр Лупейко сообщил со слов очевидцев, что обстрел проводился из вертолета Ми-8.

Вместе с тем правоохранители, выехавшие на место инцидента, не обнаружили ни пуль, ни гильз, а также никаких следов стрельбы. На территории поместья оперативники нашли только обгоревший куст.

Возгорание на участке одного из домов в поселке Козин под Киевом, где среди прочих имеет недвижимость и президент Украины Петр Порошенко, стало следствием инцидента, который произошел на учениях с привлечением вертолета вооруженных сил. Об этом  сообщил советник Порошенко Юрий Бирюков, пишет ТАСС.

"Проводились учения с использованием армейской авиации. Пустили "сигналку" (сигнальную ракету — прим.) до старта. Она не сработала сразу, начала падать, ветром снесло. И за несколько метров до земли она все-таки сработала. Упала в кусты и выгорела", — написал он на странице в Facebook.

"В одном твите все качество украинской журналистики и высший пилотаж мастерства заголовка. Мало того, что написали феерическую чушь… Достаточно было одного телефонного звонка для того, чтобы узнать, чей борт (армейский), кто был на борту (спецура, не армейская), куда летели (план полета утвержден), зачем летели (план мероприятий утвержден). А сигнальная ракета была бракованная, это да", — написал Бирюков в Facebook, комментируя информацию СМИ об обстреле.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье "уничтожение имущества путем поджога".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рядом с имением Порошенко под Киевом с вертолета расстреляли дом Рядом с имением Порошенко под Киевом с вертолета расстреляли дом
Жители Украины предложили Порошенко сделать Крым островом Жители Украины предложили Порошенко сделать Крым островом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела