Политика
04 мая 2016, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Совбез ООН созывает экстренное заседание по ситуации в Алеппо

Совбез ООН созывает экстренное заседание по ситуации в Алеппо
фото:
Представитель США Джон Керри заявил, что больницу в Алеппо обстреляли с территории, контролируемой оппозицией.

Совет Безопасности ООН соберется в среду на открытое заседание для обсуждения ситуации в Алеппо, где идут ожесточенные столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками. Встреча, которая созывается по просьбе Великобритании и Франции, назначена на 21:00 мск и включена в официальный план работы, опубликованный на официальном сайте Совбеза, передает ТАСС.

С предложением провести открытую встречу по ситуации в Алеппо выступили во вторник постоянные представители Великобритании и Франции Мэттью Райкрофт и Франсуа Делаттр. Эту идею поддержали делегации США и Украины.

Как сообщили в дипмиссии председательствующей в СБ в мае делегации Египта, с докладами на заседании выступят заместители генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман и по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. "После этого последует закрытое совещание", — сказал пресс-секретарь египетского постпредства Мохаммад Абулвафа.

Ранее информационное агентство SANA сообщило, что за последние сутки в результате обстрелов Алеппо вооруженными формированиями оппозиции погибли 16 человек и почти 70 получили ранения. В свою очередь, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил о сотнях погибших и раненных за последние две недели. По его словам, в результате боевых действий были повреждены школы, больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Во вторник минометному обстрелу подвергся госпиталь в западной части города, контролируемой сирийскими властями. По имеющейся информации, в результате нападения погибли три человека и 15 получили ранения, а само здание получило значительный урон.

Обстрел больницы в районе Алеппо 3 мая был совершен с подконтрольной оппозиции территории, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает "Газета.ру" со ссылкой на  Reuters.

 «Сегодняшнее нападение на больницу — это, похоже, ракеты, которые прилетели из района, занимаемого оппозицией, и мы пытаемся выяснить в точности, какой именно», — сказал он.

Керри также подчеркнул, что подобным инцидентам «нет оправдания» вне зависимости от того, кто это сделал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВКС России предотвратили наступление боевиков на Алеппо ВКС России предотвратили наступление боевиков на Алеппо
Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии Боевики ИГИЛ отрезали Алеппо от сирийской армии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела