Политика
Происшествия
28 апреля 2016, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Сестре осужденной летчицы Савченко не разрешили выехать из России на Украину

Сестре осужденной летчицы Савченко не разрешили выехать из России на Украину
фото:
Российские пограничники не пустили Веру Савченко на Украину. Консулы забрали сестру Савченко после инцидента на границе.

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера Савченко находится в украинском консульстве, сообщает «112 Украина» со ссылкой на адвоката Илью Новикова.

По словам адвоката, пограничники не смогли задержать Савченко, так как она находилась в машине с дипломатическими номерами. «Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников», — рассказал Новиков. Он также сообщил, что судьба Веры Савченко сейчас решается на высшем дипломатическом уровне. По мнению адвоката, она сможет выехать из России 28 апреля или в ближайшие дни.

Сестра осужденной бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, Вера, не задержана российскими правоохранительными органами и находится в машине с дипломатическими номерами на границе с Украиной. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Илья Новиков.

"Ситуация непонятная. Она (Вера Савченко) без связи, у нее сел телефон. Сейчас она пытается выехать, ей говорят: "Вы в розыске". Она находится в машине с дипломатическими номерами, ее не могут задержать физически. Не имеют права ни пограничники, ни ФСБ, никто, взломать консульскую машину. Пока она там находится, я более или менее спокоен за то, что ее не задержат, даже если у них (правоохранителей) есть такие намерения", — сказал Новиков.

Он пояснил, что Вера Савченко была объявлена в розыск в рамках дела об оскорблении судьи в суде города Грозный.

Адвокат затруднился сказать на каком пункте пропуска сложилась такая ситуация, предположив, что это КПП в Воронежской области. Один из адвокатов Надежды Савченко, Марк Фейгин, написал в своем микроблоге, что Савченко находится на пропускном пункте "Чертково" (Ростовская область).

По словам Новикова, о ситуации проинформирован МИД Украины, который предпринимает дипломатические шаги по урегулированию ситуации.

При этом официальный представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем твиттере сообщил, что сестру Савченко возвращают в Ростов-на-Дону, к главному украинскому консулу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат Полозов назвал вопрос освобождения Савченко "политически решенным" Адвокат Полозов назвал вопрос освобождения Савченко "политически решенным"
МИД обвинил ПАСЕ в «двойных стандартах» из-за резолюции по «списку Савченко» МИД обвинил ПАСЕ в «двойных стандартах» из-за резолюции по «списку Савченко»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела