Политика
Происшествия
23 апреля 2016, 11:37 | Автор: Иван Рутов

В США будут судить психологов, придумавших пытки для ЦРУ

В США будут судить психологов, придумавших пытки для ЦРУ
фото:
Система жестоких пыток была разработана еще во времена президентства Джорджа Буша-младшего.

Как стало известно "День Онлайн", Федеральный суд США принял иск по делу двух экс-военных психологов, разработавших систему допросов для ЦРУ во времена правления президента Джорджа Буша-младшего.

Данный иск был подан представителями некоммерческой организации Американский союз гражданских свобод, представляющей интересы трех человек, которых, по данным организации, спецслужбы и подвергали пытками. В их числе оказались выходцы из Сомали, Ливии и Афганистана, задержанные ЦРУ в 2000-е годы. По некоторым сведениям, один из них умер в Афганистане от спровоцированной пытками гипотермии. При этом никому из них в итоге не были предъявлены официальные обвинения.

Согласно предъявленным документам, психологи Джеймс Митчелл и Брюс Джессен убедили ЦРУ принять "пытки в качестве официальной политики".

Разработанная ими программа предполагает такие методы давления как голод, побои, пытки бессонницей и обливание водой, что, по мнению психологов, должно было сломать волю заключенных.

Данная программа была основана на экспериментах 1960-х годов с участием собак и концепцией "приобретенной беспомощности".

В свою очередь, защита Митчелла и Джессена обратилась в суд с просьбой отклонить иск, так как они в то время были госслужащими и работали по контракту — то есть занимались разработкой программы, но не несли ответственность за то, как она будет выполняться. По мнению адвокатов, вся ответственность в данном случае лежит на США как на государстве. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: директор ЦРУ Бреннан приехал в Москву обсудить отставку Асада СМИ: директор ЦРУ Бреннан приехал в Москву обсудить отставку Асада
Под Киевом задержан один из самых жестоких карателей батальона "Торнадо" Под Киевом задержан один из самых жестоких карателей батальона "Торнадо"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела