Происшествия
23 апреля 2016, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Аномальная жара в Индии унесла жизни 220 человек

Аномальная жара в Индии унесла жизни 220 человек
фото:
В некоторых регионах страны температура поднималась до рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

В Индии за минувшие две недели жертвами аномальной жары стали более 220 человек. Еще более 330 млн жителей испытывают острую нехватку питьевой воды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве здравоохранения страны.

"Самое острое положение в южных штатах — Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 220 человек", — цитирует агентство источник.

Отмечается, что в Одишье отмечены самые высокие пиковые температурные значения в стране: в последние пять дней столбик термометра постоянно повышался, а в субботу достиг рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

"Испепеляющая жара стоит на большей части территории Индии, от нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах. Там проживает свыше 330 млн человек, что составляет четверть населения страны", — отметили в Минздраве.

"Это лето может стать самым жарким за последние 100 лет. Максимальная температура на юге превысит 48 градусов", — говорят в департаменте по метеорологии Индии .

Сложившуюся ситуацию усугубляет критически низкое количество осадков во время муссонных дождей за последние два года. Власти самых жарких районов объявили чрезвычайное положение. Жителям не рекомендуется покидать свои дома в разгар жары с 11:00 до 13:00 без острой необходимости. Также оперативно разворачиваются пункты бесплатной выдачи питьевой воды и молочной сыворотки.

По словам экспертов, беспрецедентная жара в начале апреля объясняется местными аномалиями и усилившимся влиянием Эль-Ниньо — циклического природного явления, происходящего с интервалом в 2-7 лет. Как правило, Эль-Ниньо сопутствуют экологические катастрофы, например, засуха, пожары, ливневые дожди.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В результате пожара в Индии погибли свыше 100 человек (видео) В результате пожара в Индии погибли свыше 100 человек (видео)
В Японии почти 500 человек пострадали от жары, есть погибшие В Японии почти 500 человек пострадали от жары, есть погибшие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела