Политика
20 апреля 2016, 11:55 | Автор: Иван Рутов

ЦИК отменил выборы в Барвихе после протестов соратников Навального

ЦИК отменил выборы в Барвихе после протестов соратников Навального
фото:
Решение Памфиловой по Барвихе раскололо оппозицию. «Памфилова не могла поступить иначе. На кону была ее репутация», заявил сопредседатель «Голоса».

Выборы депутатов совета депутатов в Барвихинском Одинцовского района отменят вечером по решению ЦИК РФ, они будут проведены еще раз в течение шести месяцев, сообщил "Интерфаксу" глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Сегодня вечером выборы отменят. Территориальная избирательная комиссия Одинцовского района сегодня должна собраться и принять решение об отмене выборов. Выборы будут проведены еще раз, дата пока неизвестна. Выборы должны пройти в течение шести месяцев", — сказал Вильданов.

Он добавил, что на них могут выдвигаться все те же самые кандидаты.

Ранее сообщалось, что Центризбирком РФ подготовил проект постановления, предусматривающий отмену муниципальных выборов в подмосковной Барвихе. Накануне ЦИК направил в Генпрокуратуру материалы по жалобам на нарушения в ходе досрочного голосования в Барвихе.

Перед этим оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте сообщил, что члены "Партии Прогресса" снялись с выборов в Барвихе в знак протеста против нарушений. По словам Навального, в Барвихинском районе было объявлено досрочное голосование, в ходе которого к участкам организованно подвозились избиратели, зарегистрированные в районе около недели назад. Таким образом, уже проголосовало 30% человек от предполагаемой явки.

Причина — выявленные нарушения на выборах, объяснила председатель ЦИК Элла Памфилова. В частности, по ее словам, решение местного избиркома о назначении выборов было принято до вступления в законную силу решения Московского областного суда, которое прекратило полномочия совета депутатов Барвихи. Это значит, что досрочные выборы были назначены до наступления оснований к ним. Кроме того, причина, по которой избиратели допускались для досрочного голосования, не соответствовала закону. Так, например, многие голосовали по основанию, указанному как «отъезд», пишет РБК.

Процесс досрочного голосования в Барвихе приобрел масштабный характер, и следует признать, что восстановить нарушенные избирательные права граждан не представляется возможным, а проходящая кампания имеет неустранимые нарушения, объяснила Памфилова.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что принять решение об отмене выборов в Барвихе было нелегко и такое решение требовало серьезных оснований, так как муниципальная комиссия автономна от ЦИК.

Первым прокомментировал заседание Центральной избирательной комиссии Алексей Навальный, посчитавший, что оно произошло вследствие добровольно снятия с выборов четырех его соратников. Позднее он раскрыл свою позицию более подробно, отмечает "МК".

Политик считает, что решение Памфиловой было принято именно благодаря позиции кандидатов из ФБК: «Мы сделали это и добились своего. Да, на крохотных выборах. Но раньше и такого никто не добивался, хотя беспредел был и похлеще».

Его позицию, впрочем, разделили далеко не все. Так, Михаил Ходорковский заявил, что «рад, что Элла Александровна перешагнув в том числе через личную и справедливую обиду, нарушила традицию». Под личной обидой экс-владелец ЮКОСа имел в виду обвинения, которые соратники Навального адресовали Памфиловой из-за фальсификаций в Барвихе.

С Ходорковским совпал и депутат Госдумы Дмитрий Гудков, написавший, что «Элла Памфилова не зря пришла на новую должность и сейчас доказывает это». При этом журналист Екатерина Винокурова отметила, что заседания ЦИКа традиционно проводятся по средам, поэтому снятие сторонников Навального с выборов во вторник вечером было преждевременным.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос», считает, что Памфилова не могла поступить иначе, и теперь выборы станут интереснее: «От прежнего ЦИКа такое решение мы бы не дождались».

Эксперт полагает, что ЦИК будет теперь вести себя в подобных ситуациях «жестко», хотя в масштабах всей страны уследить за всем не сможет. Тем не менее, по словам Мельконьянца, это сигнал другим избирательным комиссиям, что «впредь вести себя так нагло нельзя», отмечает "Дождь".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры обнародовали переписку Натальи Пелевиной с Михаилом Касьяновым Хакеры обнародовали переписку Натальи Пелевиной с Михаилом Касьяновым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела