Политика
18 апреля 2016, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Новак назвал, кто виноват в срыве переговоров по заморозке нефти

Новак назвал, кто виноват в срыве переговоров по заморозке нефти
фото:
Министр энергетики Новак рассказал о неожиданных требованиях в Дохе от ряда стран ОПЕК. Нефть потеряла 4% после провала переговоров Дохе.

Эксперты России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Катара в субботу подготовили в Дохе проект соглашения по заморозке добычи нефти, но ряд стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, в воскресенье утром перед самым началом министерской встречи изменили позицию и стали настаивать на участии в таком соглашении более широкого круга участников, рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, пишет РИА Новости.

"Мы обсуждали соглашение о заморозке добычи нефти, это соглашение, которое готовилось в течение двух месяцев. Вчера эксперты четырех стран подготовили соответствующий документ, он был согласован экспертами Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы и предусматривал заморозку добычи на уровне января 2016 года в период до октября этого года, а также формирование группой высокого уровня консультационного совета из четырех стран: две страны, представляющие ОПЕК, и две — не входящие в ОПЕК", — сказал Новак.

"Мы сегодня долго дискутировали, и это связано с тем, что ряд стран, входящих в ОПЕК, изменили сегодня утром, буквально перед самым началом нашей встречи, свою позицию и фактически предложили, чтобы это соглашение выполнялось при условии того, что будут участвовать и все члены ОПЕК, а также крупные экспортеры, не входящие в ОПЕК, которых сегодня не было на встрече", — добавил глава Минэнерго РФ.

Он уточнил, что дополнительные требования выдвинули страны Персидского залива. Это Саудовская Аравия и ряд стран, которые входят в ОПЕК, в том числе ОАЭ, Кувейт, Катар, условно страны Персидского залива.

Эксперты предположили, что Саудовская Аравия могла сорвать переговоры из-за Ирана, который пожелал не приезжать на переговоры. "Срыв сделки стал результатом напряженности между Саудовской Аравией и ее основным геополитическим противником Ираном, отношения с которым расстроились из-за конфликтов "чужими руками" в Сирии и Йемене", – пишет Дни.ру со ссылкой на Bloomberg.

Нефтяные рынки ожидаемо негативно отреагировали на отсутствие соглашения по заморозке черного золота. В понедельник цена на Brent упали на 4,13% – до ,28 за баррель, WTI снизилась на 4,68% – до ,47 за баррель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня 15 апреля 2016 перевалил за 66 рублей Курс доллара на сегодня 15 апреля 2016 перевалил за 66 рублей
Курс доллара на сегодня, 17 марта 2016: стала известна дата переговоров России и ОПЕК по нефтедобыче Курс доллара на сегодня, 17 марта 2016: стала известна дата переговоров России и ОПЕК по нефтедобыче
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела