Экономика
14 апреля 2016, 14:29 | Автор: Иван Рутов

Moody’s: каждый 10-й банк в России лишится лицензии в течение года

Moody’s: каждый 10-й банк в России лишится лицензии в течение года
фото:
Около 10% существующих российских банков, скорее всего, потеряют свои лицензии и могут быть ликвидированы в течение следующих 12 месяцев, уверены эксперты.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что в течение следующего года Банк России может отозвать лицензии у 10% банков России, передает "Газета.ру" со ссылкой на RNS.

«Мы ожидаем, что уровень возмещения потерь в случае дефолта останется очень низким. Это означает, что кредиторы, скорее всего, понесут значительные убытки в результате ликвидации банков в России», — заявил помощник вице-президента рейтингового агентства Лев Дорф.

В 2015 году в России лицензии были отозваны у 93 банков и небанковских кредитных организаций. Крупнейшими из них стали "Российский кредит" (45-е место по размеру активов), "Пробизнесбанк" (51-е место), "СБ Банк" (85-е место) и "Нота-банк" (97-е место), напоминает "РГ".

"Анализ балансов банков говорит о том, что какая-то часть из них может в этом году не исполнить требования Центрального банка и будет признана неплатежеспособной", — утверждает Аршавский.

С начала 2014 года Банк России отозвал лицензии примерно у 200 банков, в настоящее время в стране продолжают работать более 700 кредитных организаций.

В среду, 13 апреля, Банк России отозвал лицензии еще у двух московских банков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты Moody’s ухудшили прогноз по рейтингу Китая до «негативного» Эксперты Moody’s ухудшили прогноз по рейтингу Китая до «негативного»
Moody’s изменил прогноз по гособлигациям России до «стабильного» Moody’s изменил прогноз по гособлигациям России до «стабильного»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела