Политика
Экономика
14 апреля 2016, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Экс-владельцы ЮКОСа попали в список богатейших россиян по версии Forbes

Экс-владельцы ЮКОСа попали в список богатейших россиян по версии Forbes
фото:
Тем временем основатель "ВКонтакте" Павел Дуров впервые вошел в список богатейших бизнесменов России.

Forbes опубликовал ежегодный список богатейших людей России. В этом году российский список журнала Forbes возглавил основной акционер НОВАТЭК Леонид Михельсон с состоянием в ,4 млрд. В первую пятерку также вошли владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (,3 млрд), Алишер Усманов, USM Holdings (,5 млрд), Владимир Потанин, «Интеррос» (,1 млрд) и Геннадий Тимченко, НОВАТЭК (,1 млрд).

По мнению Forbes, кризис, вызванный международными санкциями и резким падением цен на нефть, стал причиной значительных изменений в рейтинге. Состояние 200 богатейших бизнесменов страны за год сократилось на млрд (с млрд до млрд).

Журнал пишет, что планку в млн не смогли преодолеть 23 из двухсот участников прошлогоднего списка. Однако в рейтинг вошло около десятка новичков: представители агропромышленного сектора, в том числе владельцы «Мираторга» Александр и Виктор Линники, (по млн) владелец «Агро-Белогорье» Владимир Зотов ( млн). В список также вошли два миллионера из сектора IT: владелец IBS Group Анатолий Карачинский ( млн) и владелец сети «Вконтакте» Павел Дуров ().

При этом Павел Дуров впервые вошел в список богатейших бизнесменов России. Дуров с состоянием в 600 миллионов долларов занял 135-е место в списке. Также впервые за 11 лет в список попал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Его капитал оценивается в 500 миллионов долларов, соответственно, в рейтинге богачей он занял 170-ю позицию, пишет "МК".

В опубликованный журналом Forbes список 200 богатейших россиян вернулись многие бывшие топ-менеджеры компании ЮКОС – кроме Ходорковского там есть Платон Лебедев, Владимир Дубов и Михаил Брудно, отмечает "Интерфакс".

Как напоминают СМИ, до ареста в 2003 году состояние Ходорковского оценивалось в млрд. Сейчас бывший нефтяной магнат (ныне частный инвесторор компании Quadrum Global) занимает в списке 170 место с млн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос выиграл суд во Франции об аресте имущества  млн в рамках дела ЮКОСа Роскосмос выиграл суд во Франции об аресте имущества млн в рамках дела ЮКОСа
Франция арестовала активы Роскосмоса по делу ЮКОСа Франция арестовала активы Роскосмоса по делу ЮКОСа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела