Автомобили
13 апреля 2016, 15:23 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: из России могут уйти все бренды класса люкс

Эксперты: из России могут уйти все бренды класса люкс
фото:
Судьба люксовых автомобильных брендов в России под угрозой из-за системы ГЛОНАСС.

В правительстве РФ не готовы дать импортерам малых партий люксовых машин (Bentley, Lamborghini, Ferrari и т. п.) исключение из общих требований по установке систем безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Для сертификации моделей техрегламент требует провести два краш-теста, что слишком дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год. Импортеры опасаются, что это приведет к массовым уходам ряда дорогих моделей и даже автобрендов с российского рынка, пишет "Коммерсантъ".

Идея избавить импортеров от внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в легковые машины, завозимые малыми партиями, не была поддержана профильными министерствами, рассказали источники, знакомые с ситуацией. Инициатива касалась, прежде всего, моделей класса люкс (Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin и т. п.), спорткаров, электромобилей (Tesla), а также ряда нишевых модификаций массовых брендов, таких как Lexus. Надежда на внесение правок в техрегламент ЕАЭС, требующий внедрения ЭРА-ГЛОНАСС в целях безопасности с 2017 года, появилась в январе, когда инициатива попала в протокол совещания у Дмитрия Медведева. Он поручил Минпромторгу проработать вопрос о необходимости исключения для малых партий импортных машин.

Но после переписки с ведомствами Минпромторг отчитался правительству о том, что исключение может привести к "массовому" выходу на рынок РФ машин без системы безопасности, а также к тому, что импортеры перейдут на подтверждение соответствия всех машин ЭРА-ГЛОНАСС по схеме малых партий. Это, по мнению министерства, может увеличить уровень смертности в ДТП.

Основной причиной, волновавшей импортеров, было то, что для проверки нужны краш-тесты двух машин (на фронтальный и боковой удары). С лета 2015 года Ассоциация европейского бизнеса и Volkswagen Group (марки Porsche, Bentley и Lamborghini) в обращениях в Минпромторг указывали, что из-за единичных продаж затраты на системы безопасности выше дохода от проданных машин. Операционный директор "Авилона" (импортер Ferrari, Aston Martin, Bugatti с прошлого года) по люксовым брендам Вагиф Бикулов заметил, что для внедрения системы безопасности в Ferrari (стоит примерно 25 млн руб.) нужно уничтожить две машины, если в год их продается около десяти, то цена каждой вырастет на 5 млн руб. Бикулов уверен, что выгоды от присутствия в РФ не будет, лишь отдельные люкс-марки останутся "ради имиджа".

Источники газеты в отрасли полагают, что единственный шанс изменить техрегламент — пролоббировать вопрос "напрямую через Белый дом". Но на рынке уже рассуждают о потенциальных уловках — например, получать одобрение в других странах ЕАЭС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам Система ГЛОНАСС будет передавать данные о ДТП напрямую страховщикам
По инициативе Медведева в России создано акционерное общество «ГЛОНАСС» По инициативе Медведева в России создано акционерное общество «ГЛОНАСС»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела