Политика
13 апреля 2016, 06:33 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ узнали о плане "Б" США на случай срыва перемирия в Сирии

ИноСМИ узнали о плане "Б" США на случай срыва перемирия в Сирии
фото:
Американские спецслужбы вооружат до зубов сирийскую оппозицию в случае, если режим прекращения огня будет отменен.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и спецслужбы стран-союзников Вашингтона подготовились к отправке новых вооружений в Сирию, в том числе средств ПВО, если перемирие будет прекращено, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, это предусматривается планом Б. «ЦРУ и его партнеры в регионе подготовили планы снабжения более мощными вооружениями умеренную оппозицию в Сирии, которая воюет против режима, поддерживаемого Россией, на случай, если достигнутая шесть недель назад договоренность о прекращении боевых действий будет сорвана»,— сообщили газете источники из числа чиновников США и других стран.

Ранее в интервью Al Jazeera специальный представитель ООН по сирийскому урегулированию Стаффан де Мистура рассказал, что в случае провала мирных переговоров план Б для Сирии не предусмотрен. «Никого реального плана Б не существует. Политическое разрешение ситуации в Сирии заключается в том, что мы должны приложить максимум усилий для выполнения женевского соглашения»,— заявил он.

Режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии проходят парламентские выборы В Сирии проходят парламентские выборы
Российский боевой вертолет Ми-28Н разбился в Сирии, летчики погибли Российский боевой вертолет Ми-28Н разбился в Сирии, летчики погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела