Наука и технологии
09 апреля 2016, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Видео успешной посадки Falcon 9 появилось в Сети

Видео успешной посадки Falcon 9 появилось в Сети
фото:
SpaceX в ночь на 9 апреля по мск впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане.

Falcon 9: видео посадки посадки транслировалось в прямом эфире

SpaceX впервые посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на платформу в океане.

В будущем это позволит значительно удешивить полеты в космос. До этого компании удавалось посадить первую ступень только на суше; все попытки посадить ее на платформу в океане заканчивались неудачей, сообщает "День Онлайн".

Трансляция запуска ракеты Falcon 9 b посадки на платформу в океане велась в прямом эфире.

Видео посадки Falcon 9 на платформу в океане. ВИДЕО

Falcon можно запускать до 100 раз

SpaceX рассчитывает в будущем использовать первые ступени ракет повторно. Это позволит значительно снизить стоимость космических запусков. По словам руководителя SpaceX  Элона Маска многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon способна выдержать около 20 запусков, а при небольшой модернизации может использоваться до 100 раз.

Элон Макс также добавил, что в 2016 году SpaceX планирует впервые запустить тяжелую модификацию ракеты Falcon. Она будет оборудована 27 жидкостными двигателями Merlin, вместо девяти, используемых сейчас.

Никто, кроме SpaceX, не умеет сажать первую ступень ракеты (это удавалось только Blue Origin, но они имели дело с суборбитальным кораблем, а не полноценным космическим запуском), сообщает "Медуза".

SpaceX по контракту с NASA доставляет на МКС грузы. Для этого используется грузовой корабль Dragon. Однако компания работает и над созданием пилотируемого корабля Crew Dragon. Первый полет с экипажем запланирован на 2017 год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Falcon 9 компании SpaceX разрушилась при посадке на плавучую платформу (ВИДЕО) Falcon 9 компании SpaceX разрушилась при посадке на плавучую платформу (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела