Наука и технологии
05 марта 2016, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Falcon 9 компании SpaceX разрушилась при посадке на плавучую платформу (ВИДЕО)

Falcon 9 компании SpaceX разрушилась при посадке на плавучую платформу (ВИДЕО)
фото:
5 марта американская компания SpaceX вывела Falcon на орбиту, но посадить первую ступень опять не смогла.

Falcon 9: посадка прошла неудачно, ракета разрушилась

Американской компании SpaceX снова не удалось осуществить управляемый спуск на расположенную в акватории Атлантическом океане платформу первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, чтобы сохранить ее для повторного использования, сообщают "Вести".

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 02:35 мск. Через 9 минут после старта первая ступень должна была приземлиться на специальную платформу в Атлантическом океане.

"Ракета приземлилась жестко на баржу ", — сообщил владелец компании SpaceX Илон Маск в своем Твиттер аккаунте. 

Falcon 9: посадка на платформу 5 марта 2016. ВИДЕО

По словам Маска, он не рассчитывал на успех этой попытки, но надеется на удачу при следующем старте.

Тем не менее компании удалось вывести на орбиту телекоммуникационный спутник SES-9, созданный компанией Boeing и способный обеспечить связью страны Азии. Его масса составляет около 5,3 тонны.

Это второй из 12 запланированных на 2016 год запусков SpaceX, первый состоялся 16 января. Тогда компания также надеялась посадить многоразовую ступень ракеты на плавучую платформу в океане, но при посадке она была повреждена.

Изначально пуск был запланирован еще в ночь на 25 февраля, однако тогда его отменили из-за непогоды. Запуск из-за непогоды или технических проблем переносили еще три раза — 26 февраля, 29 февраля и 2 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Falcon 9, посадка в океан прошла неудачно: фото и видео появились в Сети Falcon 9, посадка в океан прошла неудачно: фото и видео появились в Сети
Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников связи нового поколения Ракета Falcon 9 вывела на орбиту 11 спутников связи нового поколения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела