Шоу-бизнес
22 марта 2016, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Пол Маккартни намерен вернуть права на собственные песни

Пол Маккартни намерен вернуть права на собственные песни
фото:
Бывший участник группы The Beatles Пол Маккартни просит вернуть ему права на собственные песни.

Британский музыкант Пол Маккартни просит вернуть ему права на собственные песни, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Guardian. Бывший участник группы The Beatles обратился с соответствующим заявлением в Бюро авторского права США. На данный момент права на композиции принадлежат Sony/ATV Music Publishing.

Как следует из американского закона об авторских правах, автор может потребовать вернуть права на свои сочинения через определенный срок. Процесс по возвращению прав на собственные песни Маккартни начал в декабре 2015 года.

Речь идет о 32 композициях, созданных Маккартни в соавторстве с Джоном Ленноном. По некоторым данным, Sony/ATV заключила сделку с вдовой Леннона, художницей Йоко Оно, и принадлежащая наследникам Леннона часть якобы останется в Sony/ATV.

Изначально права на публикацию композиций The Beatles принадлежали компании Northern Songs, основанной в 1963 году участниками группы, ее продюсером Брайаном Эпстайном и музыкальным издателем Диком Джеймсом, который владел большинством акций. После смерти Эпстайна в 1969 году Джеймс продал контрольный пакет компании ATV, после чего музыканты также были вынуждены реализовать свои доли, напоминает ТАСС.

В соответствии с законом США об авторских правах от 1976 года живущие ныне авторы, как указывает издание, могут потребовать возвращения прав на свои произведения (созданные до 1978 года) спустя 56 лет после их первой публикации. В случае с Маккартни этот процесс может начаться с 2018 года. С этой целью музыкант обратился 15 декабря прошлого года с уведомлением в Бюро авторского права США, в котором перечисляются 32 песни, проинформировал ранее американский журнал Billboard.

Не исключено, что вскоре Маккартни в этом споре придется иметь дело лишь с японской корпорацией Sony. Ее представители договорилась недавно с наследниками Майкла Джексона о выкупе у них за млн доли в совместном предприятии. До сих пор корпорация и наследники американского "короля поп-музыки" владели равным долями из 50%. После того, как сделка будет завершена в конце этого месяца, фирма и музыкальные каталоги, по словам экспертов, полностью перейдут в собственность Sony.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пол Маккартни после 10-летнего перерыва выступит в Мадриде Пол Маккартни после 10-летнего перерыва выступит в Мадриде
Пол Маккартни дважды не прошел фейс-контроль на вечеринку после "Грэмми" Пол Маккартни дважды не прошел фейс-контроль на вечеринку после "Грэмми"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела