Политика
18 марта 2016, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Лидеры ЕС согласовали позицию по миграционному соглашению с Турцией

Лидеры ЕС согласовали позицию по миграционному соглашению с Турцией
фото:
Страны Евросоюза выработали позицию по миграционному соглашению с Турцией.

Европейские лидеры на саммите в Брюсселе пришли к общей позиции по миграционному кризису, но окончательного текста соглашения не подписали. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга Ксавье Бетель, передает НТВ.

Пресс-конференцию по итогам первого дня саммита отменили, поэтому пока неизвестно, какие именно предложения Европа сделает Анкаре. Предполагается, что Турция согласится разместить у себя беженцев, которые следуют в Грецию транзитом через турецкую территорию. В обмен ЕС уже пообещал 3 миллиарда евро, еще столько же Анкара планирует получить до 2018 года.

Есть у Турции и амбиции по отмене визового режима. Но этот вопрос европейские политики собираются рассматривать отдельно от миграционного.

Мартин Шульц, глава Европарламента заявил: «Нельзя забывать, что Евросоюз обсуждает визовую либерализацию также с другими странами и регионами, в числе которых Грузия, Украина и самопровозглашенная Республика Косово. И мы должны послать сигнал, что с каждой страной обращаемся честно. Так что, переговоры по вступлению Турции в Евросоюз и разрешению миграционного кризиса должны вестись отдельно».

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отметила «очень конструктивную» атмосферу саммита. «Мы все согласились, что направим усилия на то, чтобы достичь соглашения с Турцией», — приводит ее слова Deutsche Welle. При этом она уверена, что переговоры с Турцией «будут непростыми».

«Лидеры ЕС достигли общего понимания. Есть интерпретации, нюансы, однако поздно ночью достигнуто взаимопонимание между странами Евросоюза. Теперь оно должно быть рассмотрено совместно с Турцией. Я ничего не могу обещать, я могу только надеяться, что соглашение будет достигнуто», — приводит ТАСС слова президента Франции Франсуа Олланда по итогам переговоров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курды объявили о создании своего федеративного региона в Сирии Курды объявили о создании своего федеративного региона в Сирии
Германия стала рекордсменом по количеству беженцев в Европе Германия стала рекордсменом по количеству беженцев в Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела