Политика
10 марта 2016, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода

Евросоюз продлил санкции против РФ еще на полгода
фото:
Совет Европы утвердил продление индивидуальных санкций против граждан России и компаний в связи с украинским кризисом.

Евросоюз принял решение продлить до 15 сентября индивидуальные санкции против граждан и юридических лиц России и Украины, которых Брюссель считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины. Решение опубликуют в Официальном журнале Евросоюза в субботу, сообщает РИА Новости.

ЕС принял пакет индивидуальных санкций, направленных на "противодействие угрозам территориальной целостности и независимости Украины", после референдума о воссоединении Крыма с Россией, с тех пор ограничительные меры неоднократно продлевались. Текущие санкции действуют до 15 марта 2016 года.

Речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС в отношении 146 физических и 37 юридических лиц, в числе которых российские бизнесмены и государственные деятели, а также представители ополчения и руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Помимо индивидуальных санкций, ЕС ввел секторальные ограничительные меры против России — так называемые экономические санкции — которые будут действовать до 31 июля 2016 года. Санкции ограничивают доступ к европейским рынкам капитала крупнейшим государственным банкам России, а также запрещают экспорт в РФ отдельных товаров для нефтяной отрасли. Под ограничение попали и новые контракты на импорт и экспорт вооружений, а также на поставку России товаров двойного назначения для оборонной промышленности.

О том, что решение о продлении антироссийских санкций было принято ранее на уровне постпредов 28 государств — членов Евросоюза, накануне сообщили источники ТАСС и «РИА Новости» в Совете ЕС. Собеседники подчеркивали, что окончательное решение будет принято в четверг без обсуждения, напоминает РБК.

Из российских граждан в черном списке, в частности, оказались спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и другие политики. Среди юридических лиц в черном списке — «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Последний раз действие черного списка продлевалось в сентябре 2015 года до марта 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евросоюз призвал ввести санкции против Путина Евросоюз призвал ввести санкции против Путина
Постпред России при ЕС: санкции против РФ могут снять уже к лету 2016 Постпред России при ЕС: санкции против РФ могут снять уже к лету 2016
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела