Наука и технологии
10 марта 2016, 13:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые: поедание мяса сделало из обезьяны человека

Ученые: поедание мяса сделало из обезьяны человека
фото:
Переход на мясную диету и изобретение орудий труда, а не открытие кулинарии, позволило нашим предкам стать людьми.

Переход на мясную диету и изобретение орудий труда, а не открытие кулинарии, позволило нашим предкам отказаться от мощного челюстного аппарата и заметно снизить расходы энергии на пережевывание пищи, что послужило толчком для эволюции нашего вида, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, выдержки из которой приводит РИА Новости.

Как рассказывают палеонтологи, примерно 3-2,5 миллиона лет назад наши предки пережили настоящую пищевую революцию при переходе от австралопитеков к первым Homo. Она сопровождалась заметным уменьшением размеров зубов, миниатюризацией челюстей и сокращением жевательных мускулов, упрощением кишечника и, как показывает изотопный анализ зубов, заметными сдвигами в диете.

Сегодня среди ученых нет единого мнения о том, почему это случилось. Часть антропологов полагает, что причиной подобной "революции" и начала эволюции человека по современному сценарию было то, что наши предки начали готовить пищу на огне, что резко повысило ее питательность и удобоваримость, а другие полагают, что причиной этого роста был переход на мясную диету.

Либерман и его коллеги проверили, какая из этих гипотез верна, при помощи необычных экспериментов, в рамках которых ученые заставляли добровольцев пережевывать кусочки различной растительной и животной пищи, замеряя те усилия, которые те тратили на разжевывание пищи.

Наблюдая за этим процессом и внося небольшие модификации в "палеодиету" добровольцев, авторы статьи обнаружили, что простое нарезание пищи на кусочки без ее кулинарной обработки и добавление в диету даже небольшого количества мяса радикальным образом снижает те усилия и время, которые человек должен тратить на пережевывание еды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Домодедово у вьетнамца изъят чемодан с обезьянами и лемурами В Домодедово у вьетнамца изъят чемодан с обезьянами и лемурами
В Испании найдены останки последнего общего предка обезьян и человека В Испании найдены останки последнего общего предка обезьян и человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела