Калейдоскоп
Наука и технологии
09 марта 2016, 18:28 | Автор: Иван Рутов

Астрофизики нашли обнаружили галактическую "великую стену" во Вселенной

Астрофизики нашли обнаружили галактическую "великую стену" во Вселенной
фото:
Сверхскопление обнаружили при помощи базы данных BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey).

Астрофизики из Испании, Эстонии, США и Великобритании обнаружили, предположительно, крупнейший во Вселенной объект — галактическую стену. Об этом сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на исследование авторов, опубликованное на сайте arXiv.org.

Великая космическая стена состоит примерно из 830 галактик, собравшихся в сгусток в форме паутины. Скопление находится на расстоянии от 4,5 до 6,4 миллиарда световых лет от нашей галактики Млечный путь. Диаметр Стены — 180 парсек, а ее вес, предположительно, в 10 тысяч раз превышает вес Млечного пути.

Сверхскопление обнаружили при помощи базы данных BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey). В настоящее время ученые не могут отслеживать динамику галактик в открытой системе, поскольку последние расположены слишком далеко от Земли.

Существует гипотеза, согласно которой Млечный путь и соседняя галактика Туманность Андромеды входят в такое же скопление, которое назвали Laniakea, что в переводе с гавайского языка обозначает "Неизмеримые небеса".

Laniakea ограничивает собой область, сечение которой имеет диаметр около 160 мегапарсек, что более чем в пять тысяч раз больше диаметра Млечного Пути. Масса сверхскопления превышает массу Галактики в 100 тысяч раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые Роскосмоса записали звуки Вселенной Ученые Роскосмоса записали звуки Вселенной
В США представили новый корабль для космических туристов В США представили новый корабль для космических туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела