Наука и технологии
Товары и услуги
20 февраля 2016, 09:03 | Автор: Иван Рутов

В США представили новый корабль для космических туристов

В США представили новый корабль для космических туристов
фото:
Virgin Galactic представила новый космический корабль SpaceShipTwo. Туристов отправят в космос за тысяч.

Компания Virgin Galactic представила пассажирский космический корабль SpaceShipTwo, предыдущая модель которого разбилась на летных испытаниях. Корабль, рассчитанный на двоих пилотов и шестерых пассажиров, способен выходить на суборбитальную траекторию, превышающую высоту 100 километров, что является международно признанной границей космического пространства, сообщает РИА Новости.

Презентация прошла в калифорнийской пустыне Мохаве, церемонию лично вел основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон.

Астрофизику Стивену Хокингу поручили придумать название кораблю. Профессор решил, что новый SpaceShipTwo будет называться "Единство" (Unity) и заявил, что был бы горд совершить на нем полет. Впрочем, очередь на космическое путешествие "растянулась" на сотни человек, многие уже внесли депозит в 250 тысяч долларов, чтобы увидеть планету из космоса.

По расчетам, корабль будет выходить в безвоздушное пространство на скорости, в три с половиной раза превышающей скорость звука, пассажиры будут испытывать невесомость в течение всего нескольких минут.

По внешнему виду корабль практически не отличается от предыдущей модели, которая разбилась в пустыне Мохаве на юге Калифорнии в октябре 2014 года при выполнении испытательного полета. По данным следователей, одной из причин крушения тогда стала ошибка пилота. В результате катастрофы один из пилотов погиб, другой – пострадал, отмечает ТАСС.

Представители Virgin Galactic заверили собравшихся в том, что после катастрофы сделали необходимые выводы, и новая модель SpaceShipTwo, получившая название VSS Unity, стала значительно безопаснее. Многие функции управления космолетом теперь автоматизированы. При выполнении целого ряда задач пилота будет страховать компьютер.

Вместо символической бутылки шампанского о борт космического корабля годовалая дочь Брэнсона не без помощи взрослых разбила бутылочку молока. Создатели новой модели затруднились назвать дату начала его испытательных полетов. По данным СМИ, это произойдет до конца текущего года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Япония запускает в космос спутник с телескопом для изучения черных дыр Япония запускает в космос спутник с телескопом для изучения черных дыр
Российский космонавт сделал селфи в открытом космосе Российский космонавт сделал селфи в открытом космосе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела