Политика
02 марта 2016, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Украинский губернатор Москаль переименовал улицу Ленина в улицу Леннона

Украинский губернатор Москаль переименовал улицу Ленина в улицу Леннона
фото:
Улица расположена в селе Калины Тячевского района Закарпатской области.

Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль распорядился переименовать улицу Ленина в селе Калины Тячевского района в улицу Джона Леннона. Соответствующая информация была опубликована на сайте областной госадминистрации.

"Улица Ленина в селе Калины Тячевского района переименована в улицу Джона Леннона (певец и композитор, участник группы "Битлз")", — сказано в распоряжении Москаля.

Изменения также затронули названия еще нескольких улиц в Закарпатье. К примеру, Колхозную улицу в поселке Межгорье переименовали в честь президента Чехословакии Томаша Масарика, а Комсомольская в Калинах стала называться в честь подольского князя Федора Кориатовича из литовской династии Гедиминовичей.

Геннадий Москаль получил право изменять названия улиц после того, как 22 февраля по закону о декоммунизации истек срок, предоставленный местным властям для смены названий объектов топонимики, в которых содержится символика коммунистического тоталитарного прошлого. 

15 мая 2015 года украинский президент Петр Порошенко подписал закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики". Данный закон запрещает советскую и нацистскую символику в стране, в том числе в названиях географических объектов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Москаль назвал русскую попсу "психологическим оружием" Москаль назвал русскую попсу "психологическим оружием"
Скандал: луганский губернатор обматерил пенсионера за жалобу на разрушенный дом Скандал: луганский губернатор обматерил пенсионера за жалобу на разрушенный дом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела