Политика
24 февраля 2016, 17:23 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура отозвала письмо о незаконности сборов на капремонт

Генпрокуратура отозвала письмо о незаконности сборов на капремонт
фото:
В свою очередь депутат Сергей Обухов предположил, что на надзорное ведомство оказали административное влияние.

Генеральная прокуратура РФ отозвала из Конституционного суда письмо, в котором плата за капитальный ремонт признавалась неконституционной, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на заявление адвоката Сергея Попова, представляющего заявителей по делу – группу депутатов Госдумы.

Попов отметил, что замгенпрокурора Александр Буксман объяснил такое решение необходимостью дополнительной проработки вопроса. Он проанализировал статью 179 Жилищного кодекса, в соответствии с которой государство может перераспределять деньги, собранные с жителей одного дома, для ремонта в другом. По мнению замгенпрокурора, это нарушает права граждан и создает «неравенство положения собственников».

В свою очередь лен комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обуховд предположил, что на надзорное ведомство оказали административное влияние, передает РСН.

«Обидно. Если не будут приняты необходимые меры по корректировке подходов к капремонту, это чревато социальными волнениями. Я не знаю, почему нужно насиловать правоохранительные органы, чтобы они отказывались от своей правовой позиции, здесь есть определённое административное влияние», — заметил Обухов.

Депутат предположил, что это приведёт к тому, что Конституционный суд также не признает плату за капремонт незаконной.

«[Будут – прим. РСН] печальные последствия для рассмотрения вопроса в Конституционном суде 3 марта. Сначала все восприняли это как признак того, что будет принято правовое решение, но будет принято административное», — заключил Обухов.

Ранее Генпрокуратура поддержала депутатов КПРФ и "Справедливой России", посчитавших сбор средств на капремонт неконституционным. При этом Министерство финансов, Минюст и Министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции. Жалобу рассмотрят 3 марта.

Еще один отзыв был направлен 1 февраля, где статьи 169 и 170 ЖК назывались не соответствующими Конституции РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура признала неконституционными взносы на капремонт Генпрокуратура признала неконституционными взносы на капремонт
Путин освободил россиян старше 80 лет от платы за капремонт Путин освободил россиян старше 80 лет от платы за капремонт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела