Политика
Экономика
17 февраля 2016, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Россия подала в суд Лондона иск о взыскании с Украины млрд

Россия подала в суд Лондона иск о взыскании с Украины  млрд
фото:
Переговоры в духе "доброй воли" между двумя странами провалились, сообщает Минфин России.

Минфин РФ в среду подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины, переговоры в духе "доброй воли" с украинской стороной не сложились, сообщил журналистам российский министр финансов Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью млрд и возмещения судебных расходов РФ", — сказал он.

Глава Минфина отметил, что иск был подан после безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации и признать, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева.

"Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано", — сказал министр.

Силуанов выразил уверенность, что суд будет открытым и непредвзятым. "Считаю, судебный процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям", — цитирует Силуанова РИА Новости.

Уже само по себе рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника приходится только сожалеть, заключил глава Минфина.

Украина в декабре допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Укрнафта» и еще 11 компаний подали иск против России в Гаагский суд «Укрнафта» и еще 11 компаний подали иск против России в Гаагский суд
Гаагский суд принял иск Коломойского к России на  млн Гаагский суд принял иск Коломойского к России на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела