Политика
12 февраля 2016, 20:45 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретились впервые в истории (видео)

Патриарх Кирилл и папа римский Франциск встретились впервые в истории (видео)
фото:
12 февраля в гаванском аэропорту имени Хосе Марти состоялась "встреча тысячелетия" понтифика и главы Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл и папа Римский: встреча уже названа исторической

12 февраля в аэропорту Гаваны произошло эпохальное событие — впервые в истории встретились папа Римский Франциск и патриарх всея Руси Кирилл. Трансляцию главы РПЦ и понтифика ведет телеканал «Россия-24».

Папа и патриарх трижды по русскому обычаю обменялись братскими поцелуями и обнялись.

"Эта встреча произошла по воле Божьей. У меня впечатление, что мы встречаемся в правильном месте и в правильное время", — заметил Патриарх Московский и всея Руси.

Глава русской православной церкви также заявил, что на сегодняшний день нет преград для организации новых встреч глав Русской православной и Католической церквей. Он выразил уверенность, что у него и у Папы Римского будет возможность обсудить все волнующие их вопросы.

Папа Франциск, в свою очередь, высказался столь же тепло о встрече.

"Мы братья. В нашем сердце большие ожидания от этой беседы", — сказал понтифик.

Патриарх Кирилл и Папа Римский. Встреча в Гаванне 12 февраля 2016. ВИДЕО

В соответствии с протоколом, Папа Римский и Патриарх Кирилл вошли в комнату для встречи из дверей, находящихся напротив друг друга. Встреча понтифика с патриархом проходит в одном из помещений гаванского аэропорта, где вывешены флаги Ватикана и патриарха Кирилла, а посередине между креслами установлено распятие.

Первая в истории встреча папы Римского и патриарха Московского продлится около трех часов. Но Патриарх Кирилл уже заявил, что встреча будет продолжаться ровно столько, сколько потребуется.

Стоит отметить, что Кирилл ранее встречался лично с предыдущими папами — Иоанном Павлом II и с Бенедиктом XVI. Однако это было еще до того, как он стал патриархом Московским и всея Руси.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл впервые в истории встретится с Папой Римским Патриарх Кирилл впервые в истории встретится с Папой Римским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела