Политика
05 февраля 2016, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл впервые в истории встретится с Папой Римским

Патриарх Кирилл впервые в истории встретится с Папой Римским
фото:
Первая в истории встреча главы РПЦ и папы римского состоится на Кубе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале встретится на Кубе с папой римским Франциском. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион, передает ТАСС​.

"В виду посещения патриархом 11-22 февраля Латинской Америки и в это же время поездки папы римского в Мексику пройдет их встреча на Кубе", — сообщил митрополит.

Он отметил, что эта встреча готовилась давно. "Готовившаяся в течение долгого времени встреча предстоятелей Русской православной и Римско-Католической церквей станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя церквями", — сказал митрополит. "Московский патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды всех людей доброй воли", — подчеркнул митрополит Иларион.

По словам митрополита, патриарх Кирилл впервые отправится с пастырским визитом в страны Латинской Америки. С 11 по 22 февраля он посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай. "Святейший патриарх 11-22 февраля впервые посетит страны Латинской Америки", — сообщил он. Маршрут пройдет через Гавану (Куба), Асунсьон (Парагвай), Пунта-Аренас (Чили), Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу (Бразилия). Кроме того, патриарх Кирилл встретится с президентом Парагвая Орасио Картесом. 

Запланированная встреча папы римского Франциска с патриархом Кириллом в условиях сегодняшней глобальной угрозы всем религиям является очень важной для всего мира, сообщил РИА Новости муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ (ОП) Альбир Крганов.

В совместном заявлении Ватикана и Московского патриархата говорится, что встреча папы и патриарха состоится 12 февраля в аэропорту на Кубе. Отмечается, что это будет "историческая встреча".

"Сегодня в условиях глобальной угрозы всему религиозному миру очень важно, чтобы лидеры мировых религиозных направлений укрепляли диалог. Раз такая встреча уже намечена, значит можно благодарить бога за то, что уже лед тронулся, значит есть взаимодоверие для общения. Уверен, эта встреча будет очень важной для всего мира", — заявил Крганов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензии банк, обслуживающий РПЦ Центробанк лишил лицензии банк, обслуживающий РПЦ
В Instagram опубликовано первое селфи Папы Римского В Instagram опубликовано первое селфи Папы Римского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела