Здоровье
10 февраля 2016, 12:53 | Автор: Иван Рутов

В Абхазии законодательно запретили аборты

В Абхазии законодательно запретили аборты
фото:
На такой же шаг могут пойти и некоторые российские регионы.

В Абхазии законодательно запретили делать аборты. Указ об этом подписал президент страны Рауль Хаджимба. Как уточнили в администрации президента, закон уже одобрен местным парламентом. Он официально вступил в силу с 9 февраля нынешнего года.

Запрещающий аборты закон "О государственной защите жизни матери и нерожденого ребенка" затрагивает Конституцию республики, депутаты парламента Абхазии предложили его еще в декабре 2015 года, уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в администрации президента республики.

Как считает парламентарий Саид Харазия, один из добившихся введения поправки, "аборт — это угроза национальной безопасности, искусственное сокращение численности и так небольшого населения Абхазии".

По словам медиков, всего за последние 25 лет в Абхазии было сделано около 12 тысяч абортов. Только за 2015 год в Абхазии провели около 700 абортов, и лишь 15 из них были сделаны по медицинским показаниям в случае угрозы жизни матери. На большинство абортов жительницы Абхазии идут из-за социальных проблем.

Ранее Фонд святителя Григория Богослова, борющийся против абортов, также выступил за запрет таких операций в Абхазии. Глава Фонда святителя Леонид Севастьянов рассказал, что такие же запреты могут ввести и в некоторых регионах России — Чечне и Татарстане.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела