Происшествия
16 апреля 2024, 09:33 | Автор: Олег Клейст

За сутки уровень воды в реке Тобол у города Курган вырос почти на 2,5 метра (ВИДЕО)

Курган затопление
фото:
В Томске намерены взрывать лет и пускать теплоходы.

Курган, Курганская область

Уровень реки Тобол в районе Кургана за последние 18 часов  достиг рекордных отметок.

Как сообщается местными службами, вода достигла отметки  в 734 см, при том, что в 8:00 15 апреля это был всего 491 сантиметр.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков писал, что по реке Тобол идет более 1,3 млрд кубометров воды, показатели катастрофического паводка 1994 года превышены в два раза.  Известно, что тогда рек поднялась на свыше 10 м, что привело к значительные разрушениям в городе.

Как сообщает ТГ-канал Курганской области, Уровень воды в Тоболе продолжает расти.

«В сторону Кургана идет колоссальный объем воды. В Кургане на 16 апреля на 8:00 уровень составляет 742 см, + 8 см за 6 часов», — пишут авторы.

В связи с критической ситуацией власти региона призвали жителей опасных районов к немедленной эвакуации.

Шумков пояснил, что дополнительную опасность вызывает затопление дорог, которое может привести к невозможности эвакуации.

А жители пишут, что вода перелилась через шоссе Тюнина, которое — ведет к пригородным поселкам и дороге на Казахстан. В МВД области сообщили, что движение по трассе перекрыто. Объехать трассу пока можно через Ботаническое шоссе, поселок Керамзитный и Омский мост.

По прогнозам Уральского гидрометцентра, подъем воды в реке продолжится до 18 апреля, что приведет к затоплению прибрежных территорий, пойменных озер и стариц.

В Курганской области уже объявлен  режим ЧС областного масштаба. Региональное ГУ МЧС сообщает, что зоне возможного затопления находятся 62 населенных пункта, 4300 домов и 5550 приусадебных участков, а также 600 дачных участков. В зоне риска оказались 18 718 человек.

Остаются подтопленными в 6 муниципальных округах 305 жилых домов и 685 приусадебных участков. Все данные появляются на онлайн-карте паводка региона.

Ишим, Тюменская область

В Тюменской области призвали срочно эвакуироваться жителей города Ишим. Жители получили СМС-оповещение от спецслужб, с указанием на зоны подтопления со стороны реки.

В ТГ-канале информцентра правительства области сообщается, что говорится, что на реке Ишим регистрируется критический подъем паводковых вод.

«В городе развернуты пункты временного размещения», — говорится в канале.

На данный момент в городе живут около 64 000 человек, 19,7% — дети и подростки,  22,3% — старики.

Выезд из города может перекрыт паводком, поэтому проезд транспорта из него ограничат, сообщили в ОГИБДД по Тюменской области.

 «Запрет коснется дорог Р-254 «Иртыш», Р-354 «Екатеринбург — Шадринск — Курган», «Иртыш» — подъезд к г. Тюмень, «Иртыш» — подъезд к городу Ишим», — сообщили в ведомстве, добавив, что он не коснется «жителей Курганской области, специальной и дорожно-строительной техники, привлекаемой к проведению аварийно-спасательных работ, а также транспорта, доставляющего в регион продовольственные товары».

На границах трех регионов, Свердловской, Челябинской и Тюменского, установлены пять мобильных служебных постов. С 8 апреля в региооне действует режим ЧС.

Пик паводка на реках Ишим и Тобол ожидается 20 апреля.

Томск, Томская область

В то же время в Томской области, как сообщает РИА «Томск», будут проведены еще четыре взрыва льда на Томи в черте города.

Так они намереваются ослабить ледовый затор, чтобы понизить уровень воды в реке

Как цитирует СМИ  глава регионального департамента защиты населения и территории Сергея Лукина, в северной части города льдины  будут двигать теплоходы Томской судоходной компании.

Томск и пригород оказались под угрозой из-за двух ледовых заторов, у деревни Казанка Томского района и в районе Речвокзала, которые мешали ледоходу. Два дня назад река Томь продемонстрировала опасную отметку в районе Речного вокзала. По состоянию на 08.50 вторника уровень Томи удалось снизить ниже критического.

«Сегодня с 08.00 начаты ледовзрывные работы. Всего сегодня планируется произвести четыре взрыва – от Северного моста до острова Собачий», – сказал Лукин.

Сейчас затопленными остаются 4 пункта и один дачный поселок, 331  приусадебный участок, 238 дачных домов и 36 жилых домов, в которых проживает 80 человек, в том числе 10 детей.

«Эвакуировано 84 человека, в том числе 8 детей», – добавил Лукин.

Часть населения находится в пунктах временного размещения, организованных администрацией.

Ранее Topnews писал, что од Оренбургом жители поселка построили дамбу и спасли жилье от паводка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Паводок в Хабаровске: разлив Амура на метр побил исторический рекорд Паводок в Хабаровске: разлив Амура на метр побил исторический рекорд
Паводок в Комсомольске-на Амуре: уровень воды превысил 8 метров Паводок в Комсомольске-на Амуре: уровень воды превысил 8 метров
В Амурской области паводок обрушил кран и строящийся в Китай мост В Амурской области паводок обрушил кран и строящийся в Китай мост
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела