Политика
16 апреля 2024, 08:35 | Автор: Олег Клейст

Кирби пояснил причину отказа США  защищать Украину как Израиль

Джо Кирби
фото:
На свое нежелание прямого участия указала и Великобритания.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби в беседе со СМИ назвал причину отказа Вашингтона защищать Украину от воздушных атак, подобно тому, как Армия США вступается за Израиль в конфликте с Ираном.

Как цитирует его РИА Новости, политик заявил, что вопрос был ожидаемым, но причина в разной поддержке заключается в природе конфликтов.

По его словам, отличается все.

«Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз», — подчеркнул он.

Кирби также напомнил СМИ, что еще в начале российск0-украинского конфликта заявление о характере поддержки СЩА Украины сделал президент США. Политик заявил, что США не станут участвовать в нем «в боевой роли».

Кроме того, средства воздушной защиты Киеву были переданы Вашингтоном, но есть задержка с принятием пакета помощи Конгрессом США.

В свою очередь Великобритания в лице главы МИДа Дэвида Кэмерона, заявила, что не намеревается вмешиваться в конфликт напрямую.

В интервью радиостанции LBC Кэмерон пояснил, по какой причине британские войска не будут защищать Киев так, как помогают Тель-Авиву.

«Мы никогда не поможем Украине сбивать дроны, как это было с Ираном в Израиле, из-за риска эскалации и широкомасштабной войны в Европе. Вещь, которую всегда стоит действительно избегать НАТО, — это вступать в бой с российскими войсками», — заявил Кэмерон.

Глава британского МИДа также подчеркнул, что Лондон сделал  «больше, чем любая другая страна в отдельности», чтобы помочь Киеву.

Он напомнил, что Великобритания не только инструктировала свыше 60 000 военных ВСУ, но и поставялал противотанковое оружие, дальнобойную артиллерию и танки, сделав это первой из всех стран Европы.

Ранее Topnews писал, что Зеленский взбесился из-за требований США не атаковать НПЗ в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация Украина СМИ: США дадут Киеву кредит, если Украина мобилизует еще 2 млн человек
The Wall Street Journal: дроны США беззащитны перед российской системой РЭБ The Wall Street Journal: дроны США беззащитны перед российской системой РЭБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела