Здоровье
Политика
02 февраля 2016, 16:02 | Автор: Иван Рутов

Свиной грипп, симптомы эпидемии: ажиотаж в России 2016 вокруг болезни назвали искусственным

Свиной грипп, симптомы эпидемии: ажиотаж в России 2016 вокруг болезни назвали искусственным
фото:
Свиной грипп: симптомы у людей, профилактика, и многое другое читайте в нашем материале.

Свиной грипп в России 2016: ажиотаж вокруг H1N1 назвали искусственным

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская заявила в интервью РИА ФАН, что эпидемия свиного гриппа в Северной столице сейчас находится на своем пике, а через две недели она пойдет на спад. 

"Вирус — это природная вещь. Он имеет свою природу. Нам этого не избежать. Поэтому мы можем только уменьшить количество заболевших, вводя всякого рода карантины. Но логику распространения самого вируса мы изменить не можем, это мать-природа", — сказала Ольга Казанская.

Она уверена, что ажиотаж вокруг эпидемии свиного гриппа в России 2016 создан искусственно.

"У этого есть признак. Количество вызовов соответствует подъему заболевания. Вообще, всё правильно — не нужно заниматься самолечением, почувствовали симптомы — вызвали врача. Но "скорую" вызывают и в больницы идут те, кто должен лечиться дома. У населения паника. Человек звонит в больницу с мыслями, что он вот-вот умрет. Поэтому мы оцениваем, что значительная часть стационарных больных — это амбулаторные больные, которые должны были лечиться дома под наблюдением врача из своей поликлиники", — пояснила она.

Свиной грипп: симптомы у людей

Свиной грипп опасен, прежде всего, своими осложнениями — стремительно развивающейся пневмонией, причем наиболее уязвимыми для вируса являются беременные женщины, дети до 5 лет, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями. Очень важно выявить свиной грипп на самом раннем этапе, для чего следует знать его симптомы: высокая температура, боль в горле,  кашель,заложенный нос или насморк, головная боль, ломота в теле, озноб, чувство усталости, иногда все это может сопровождаться поносом и рвотой.

В случае обнаружения у себя вышеперечисленных симптомов, следует не заниматься самолечением, а немедленно вызвать врача. Также необходимо максимально ограничить контакт с окружающими и не выходить на улицу.

Свиной грипп 2016 в России: как не заразиться во время эпидемии H1N1, профилактика

 Для того, чтобы не заразиться свиным гриппом, медики советуют как можно чаще мыть руки и прочищать носовые пазухи — проще говоря, сморкаться. Помещения необходимо почаще проветривать и проводить влажную уборку в них. Также в период эпидемии свиного гриппа лучше больше гулять на свежем воздухе, избегать мест большого скопления людей, пользоваться общественным транспортом в маске и давать своему организму восстанавливать ресурсы: побольше отдыхать, хорошо питаться и принимать витамины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы эпидемии на лицо: на карантин в России закрыты 9 тысяч школ Свиной грипп, симптомы эпидемии на лицо: на карантин в России закрыты 9 тысяч школ
Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта Свиной грипп, симптомы все еще тема № 1: Онищенко предрек конец эпидемии в России к концу марта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела