Политика
Происшествия
14 апреля 2024, 10:57 | Автор: Олег Клейст

Спецназ Ирана захватил в Ормузском проливе контейнеровоз миллиардера из Израиля: на борту были российские моряки (ВИДЕО)

Беспилотник Иран
фото:
В Сети появилось видео инцидента.

Иранский КСИР захватил контейнеровоз MSC Aries, который шел под флагом Португалии.

Как сообщает The Times of Israel, инцидент случился в в Ормузском проливе. Судно связано с компанией миллиардера из Израиля Эяля Офера.

СМИ указывает, что Тель-Авив оценил действия иранской стороны, как «пиратскую операцию» и «нарушение международного права».

Как уточнил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO), корабль был «захвачен региональными властями» недалеко от эмиратского портового города Фуджейра. Ведомство просило «соблюдать осторожность» и сообщать «о любых подозрительных действиях»,

Известно, что судно следовало из ОАЭ в Индию, захватчики направили его в Иран. На кадрах видео захвата заметно, что на судно садится вертолет  Ми-17 КСИР.

Американское издание AP указывает на связь контейнеровоза связан с британской компанией Zodiac Maritime, которая является частью Zodiac Group Офера.

В беседе с ТАСС  представители компании рассказали, что оператором судна является компания MSC (Швейцария), а там указали на нахождение на судне 25 членов экипажа из России, Индии, Филиппин, Пакистана и Эстонии.

МИД Израиля в ответ на атаку призвал ЕС и «весь свободный мир» признать КСИР террористической организацией, заявив, что Иран является «спонсором террора» и в адрес страны нужны санкции, указывает The Times of Israel.

О том, что на борту судна были моряки из Приморского края, сообщает иранское государственное агентство IRNA.

Точное число россиян, как указывает ИНА «Авиа.про», неизвестно, но их судьба в рамках инцидента «вызывает серьёзные опасения на родине».

Ранее Topnews писал, что Иран запустил сотни беспилотников и ракет по Израилю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль WSJ: Иран готовится атаковать Израиль в ближайшие 24-48 часов
Иран заявил о запуске десятков беспилотников и ракет по Израилю Иран запустил сотни беспилотников и ракет по Израилю
Танки Израиля атаковали Газу Третья мировая началась? СМИ выяснили, чья армия сильнее - Ирана или Израиля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела