Политика
Происшествия
14 апреля 2024, 08:08 | Автор: Олег Клейст

Иран запустил сотни беспилотников и ракет по Израилю (ВИДЕО)

Иран заявил о запуске десятков беспилотников и ракет по Израилю
фото:
СМИ сообщают об ответной атаке по Ливану.

Корпус стражей исламской революции Ирана заявил о том,  что  в сторону Израиля запущено  несколько сотен ракет класса «земля-земля» и БПЛА.

Как сообщает IRNA, военные подтвердили ранее появившуюся информацию Армии Израиля об атаке.

КСИР уточнил, что удар  по «оккупированным» территориям был «успешным», при том, что на тот момент боеголовки еще не достигли целей.

В заявлении Корпуса стражей говорится, что. ВКС КСИР совершили это, как «наказание незаконного и преступного режима». Военные назвали операцию «Честное обещание».

«Воздушно-космические силы КСИР… успешно взяли на прицел цели на оккупированных территориях с помощью десятков ракет и беспилотников»,— цитирует СМИ КСИР.

IRNA  выяснило, что атака Тегерана включила первую волну баллистических ракет, при этом цели располагаются в глубине Израиля.

Первые воздушные воздушные объекты достигли Израиля ближе к 2:00 мск.

Израильские СМИ пишут, что ЦАХАЛ сбивал запущенные противником БПЛА в воздушном пространстве  Иордании и Сирии.

Как сообщает портал Ynet со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников, Израиль перехватил 99% запущенных из Ирана дронов и ракет.

Как уточняет Reuters, атака была поддержана  хуситами и «Хезболлой», которые выпустили из Йемена несколько БПЛА, а «Хезболла» — десятки ракет по Голанским высотам, которые контролируются Тель-Авивом.

В ответ, как заявила ЦАХАЛ, были атакованы объекты группировки в Ливане.

Телеканал CNN заявил, что БПЛА сбивала и Армия США, атака ПВО велась по летящим в сторону Тель-Авива целям.

Всего было запущено от 400 до 500 ракет и беспилотников с территории пяти стран, сообщает ABC News. По данным NYT Иран выпустил сторону Израиля Израилю 185 беспилотников и 146 ракет.

Сообщается о взрывах в Иерусалиме, в городе, на юге и севере Израиля, в районе Шомрон, а также над Мертвым морем звучат сирены.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна готова к прямой атаке противника.

Беспилотники замечены также над территорией Ирака, поэтому воздушное пространство над страной закрыто. Росавиация, как сообщает «Коммерсантъ», запретила авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве трех стран — Ирака, Израиля и Иордании.

Ранее Topnews писал, что Иран готовится атаковать Израиль в ближайшие 24-48 часов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль нанес ударе по посольству Ирана в Сирии: погиб генерал КСИР   Израиль нанес ударе по посольству Ирана в Сирии: погиб генерал КСИР  
Израиль Рафах Израиль ударил по Рафаху: погибли больше 100 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела