Политика
Происшествия
14 апреля 2024, 09:34 | Автор: Олег Клейст

Третья мировая началась? СМИ выяснили, чья армия сильнее — Ирана или Израиля

Танки Израиля атаковали Газу
фото:
Авторы считают, что напряженность в зоне конфликта будет только возрастать.

Заявления Израиля о том, что страна готова к нападению со стороны Ирана, вкупе с сообщениями об атаке иранских хакеров на систему «Железный купол», которая защищает воздушное пространство над еврейским государством, стали очередным подтверждением тому, что третья мировая война уже началась.

Эксперты указывают на все возрастающую агрессивность военного конфликта, в который оказались втянуты несколько стран. Самыми серьезными соперниками они называют Израиль и Иран, чьи армии обладают достаточной военной мощностью, чтобы наносить противнику серьезный урон.

Одним из самых тревожных стало сообщение, что борт №1 , который используется премьером Израиля Нетаньяху, и носит название  «самолёт судного дня», ранее никогда не используемый, уже поднимается в воздух и покидает Израиль, что говорит о возможности применения ядерного оружия.

Сравнивания потенциал стран, эксперты поясняют, что в  Иране проживает 89 млн человек, в Израиле — около 10 млн, поэтому потенциально на службу в КСИР может быть отправлено  более 41 млн, ЦАХАЛ — более 3 млн.  Число граждан, подходящих по возрасту в Иране 1,4 млн, Израиле — 127 тыс. у Израиля.

Также известно, что численность иранской армии составляет 610 000,  Израиле менее 200 000 человек. Даже с учетом ЧВК и резервистов, силы будут 1 млн против 642 тыс.

Армия Ирана лучше вооружена живой силой, танками и пушками, но требуются  ракеты, авиация и БПЛА, чтобы преодолевать территории Ирака и Сирия. Также сыграют роль такие факторы, как базовые навыки, физическое состояние военных, а также их мотивация. Последняя станет ясна при развертывании полномасштабных действий.

Если говорить о финансировании, то ВВП Ирана составляет 1 617 млрд. долларов, Израиля — 473 млрд, при этом размер военного бюджета Ирана — 10 млрд. долларов, Израиля — 24.4 млрд. долларов. Также Тегеран располагает 551 самолетом, Тель-Авив – 612-ю, вертолетов у Ирана 129, Израиля — 146, а ударных из них 13 против 48. Танков у Ирана — около 2 000, у Израиля — менее 1,5 тыс.

Также Иран существенно превосходит Израиль по РСЗО, располагая 775 системами против 150 у Тель-Авива,  буксируемой артиллерии у Ирана 2050 орудий против 300 в Израиля.  Но САУ у иранской стороны меньше:  580 против 650. По буксируемой артиллерии у Ирана превосходство: 2050 орудий против 300. При этом у Ирана много старой техники, Армия Израиля располагает более современной.

Обе страны имеют ВМС, Ирана располагает 21,4 тыс. т корабельного водоизмещения, Израиля — 14,3 тыс. т. Но в оружейном плане Тель-Авив оснащен лучше.

СМИ указывают на то, что  Иран располагает самым крупным и разнообразным арсеналом ракет на Ближнем Востоке. Как сообщал командующий Центрального командования США Кеннет Маккензи, на вооружении Тель-Авива находятся «более 3000» баллистических ракет, а также крылатыми ракетами наземного базирования.

С другой стороны, только 1/3 их не уступают по боевым характеристиками ракетам Израиля, который, по оценкам, имеет до 400 единиц ядерного оружия. Предполагается, что Тель-Авив имеет и стратегическую ядерную триаду, включая баллистические боеголовки «Иерихон» с дальностью поражения  500 — 7000 км,  бомбардировщики F-15I Ra’am («Гром») и ракетоносные ПЛ «Дольфин» с поражением до 1500 км.

Иран является одним из лидеров по выпуску БПЛА, располагая десятками тысяч аппаратов, с численностью которых успешным ПВО Израиля трудно будет справиться. Но Тель-Авив получит в поддержку от США атомный авианосец USS Dwight Eisenhower, с 90-ми самолетами и вертолетами, ракетным вооружением и системами ПВО RIM-7 Sea Sparrow. В ударную группу судна входят также два ракетных крейсера, и четыре ракетных эсминца.

В итоге, как пишет «Блокнот», предсказать итоги противостояния трудно, но очевидно, что напряженность в зоне конфликта будет только возрастать.

Ранее Topnews писал, что Иран запустил сотни беспилотников и ракет по Израилю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль WSJ: Иран готовится атаковать Израиль в ближайшие 24-48 часов
Израиль нанес ударе по посольству Ирана в Сирии: погиб генерал КСИР   Израиль нанес ударе по посольству Ирана в Сирии: погиб генерал КСИР  
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела