Политика
Происшествия
14 апреля 2024, 07:56 | Автор: Ника Гринько

«Они ушли»: Зеленский рассказал о побеге подразделения ВСУ с позиций (ФОТО, ВИДЕО)

New York Times предсказывает гибель поколения украинцев из-за закона о мобилизации
фото:
В окружении попали другие бойцы и погибли.

В Токмаке после обстрела домов погибли 8 человек, двое – это дети

Всю ночь в Токмаке Запорожской области проводились спасательно-аварийные работы.

После обстрела украинскими войсками жилого сектора были повреждены дома. Под завалами оказалось много погибших.

Число жертв обстрела достигло 8 человек, из них двое – несовершеннолетние.

Эту информацию подтвердил Евгений Балицкий, глава Запорожской области. Оперативные службы продолжают разбирать завалы жилых  домов.

«На данный момент число погибших составляет 8 человек, среди них два ребенка, 13 пострадавших госпитализированы в Токмакскую городскую больницу, с родственниками погибших также работают медики», — подчеркнул он.

Владимир Рогов, глава движения «Мы вместе с Россией», рассказал, что под завалами могут еще находиться людей.

Без газоснабжения остались 25 домов частного сектора и 9 многоэтажных домов. Началась оценка повреждений, всем жителям окажут материальную помощь и возместят ущерб.

У погибшего бойца ВСУ нашли телефон с видео избиения рядового офицером

Российские силовые структуры показали журналистам видео с избиением офицера ВСУ рядового. Шокирующие кадры были найдены в телефоне погибшего украинского военного.

Судя по кадрам, инцидент произошел на позициях ВСУ. Украинский офицер наказал мобилизованного бойца: он избивает его, оскорбляет и стреляет в его направлении из автомата.

Пока неизвестна судьба пострадавшего военного.

«Был ли рядовой в результате выстрелов офицера ранен, убит, или выстрелы были сделаны для острастки, пока выясняется», — отметил собеседник агентства РИА Новости.

Депутат Госдумы Колесников попал под обстрел ВСУ из HIMARS

Олега Колесникова, депутата Государственной Думы, пытались убить в Запорожской области. Колесников работает добровольцем в зоне СВО и рассказал, что украинцы пытались атаковать его РСЗО HIMARS.

В момент обстрела депутата дома не оказалось, но постройка была уничтожена полностью.

Обстрел произошел в городе Днепропрудное. Тогда он отсутствовал дома – ушел на работе. По версии Колесникова, боевики следили за ним, т.к. в течение 1,5 месяца были уже неудачные покушения.

В одном случае снаряд не разорвался, во второй раз – ракета пролетела мимо дома.

Теперь депутат не ночует дома, но приезжает, чтобы днем забирать личные вещи.

«Боевики ВСУ атаковали нас днем, но мы были на работе. Нам повезло, что никто не пострадал», — обрадовался депутат Колесников.

ВС РФ ударили по позициям ВСУ ракетами С-13 «Тулумбас»

Минобороны РФ подтвердило удар ВКС РФ по подразделениям ВСУ ракетами С-13 «Тулумбас». Особенность данных советско-российских неуправляемых ракет в том, что они уничтожают самолеты в железобетонных укрытиях. Под ударом могут оказаться техника, люди, которые прячутся в прочных укрытиях.

Удар ракетами С-13 «Тулумбас» произошел на Авдеевском направлении.

В видео, опубликованном Минобороны РФ, два штурмовика наносят удары по позициям ВСУ. Каждый из самолетов нес по 10 ракет. Беспилотник в районе зафиксировал, как ракеты летели точно в цель.

В военном ведомстве РФ подтвердили, что все цели были поражены. Полет происходил в штатном режиме. Штурмовики вернулись на аэродром вылета.

Одно из подразделений ВСУ сбежало с позиций, подставив сослуживцев

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений ВСУ. После того, как они покинули позиции, другие части войск оказались в окружении. Это привело к большим потерям.

После этого Зеленский выступил против общей амнистии для дезертиров. Свою позицию он обозначил во время встречи со студентами Черновцов.

«Ну представьте себе, что люди поговорили между собой и какой-то коллектив ушел со своего места… И они ушли, (после чего их. – прим. Ред.) окружили большое количество людей, и всех их убили», — рассказал Зеленский.

Где именно произошел факт дезертирства, не уточняется. По словам украинского президента, к побегу подбил один человек, который запугивал сослуживцев. И вопрос не бегстве, считает Зеленский, а в  том, что это привело к гибели других.

По словам Зеленского, правоохранительные органы нашли организатора бегства с позиций. Он ответит по закону.

«Многие люди были убиты, а многие из них попали в плен. Поэтому нельзя обобщенно всех амнистировать», — заключил Зеленский.

Карта боевых действий на Украине 14 апреля 2024 года

Как писал ранее Topnews, ВСУ сбросили с дрона взрывное устройство на автомобиль. В числе погибших оказался отец и две его малолетние дочери.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Белгород В Белгороде БПЛА ВСУ атаковали предприятие
Десант ВСУ ФСБ РФ пресекла спланированную британцами высадку ВСУ в Херсонской области, уничтожив десант
БПЛА ВСУ Отец с двумя дочерьми погибли при атаке дрона ВСУ на машину в Курской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела