Происшествия
13 апреля 2024, 09:56 | Автор: Ника Гринько

«Умный» трамвай в Петербурге сбил троих пассажиров: ДТП попало на видео (ФОТО, ВИДЕО)

«Умный» трамвай в Петербурге сбил троих пассажиров: опубликовано видео
фото:
По факту ДТП возбуждены уголовные дела.

В пятницу, 12 апреля, в Санкт-Петербурге «умный» трамвай на скорости сбил толпу пешеходов. В больницу попали три человека, у одной из женщин тяжелые травмы.

Авария произошла у метро «Приморская» на Наличной улице. После нее образовался затор на перекрестке.

Предварительно, у трамвая отказали тормоза, об этом рассказала вагоновожатая. В этот момент люди переходили дорогу по правилам – по зебре и на разрешающий сигнал светофора.

В Сети появилось видео с моментом аварии. Пешеходы едва успели выскочить из-под трамвая. Пострадавших из-под транспортного средства пришлось доставать.

В числе пострадавших двое мужчин 22 и 42 лет. Сильнее всего пострадала женщина 45 лет. Ее доставили в Мариинскую больницу. Мужчин уже выписали.

Власти Санкт-Петербурга пообещали выплатить компенсации всем пострадавшим в ДТПС с «умным» трамваем.

Уточняется, что авария произошла с трамваем «Довлатов», его ввели в эксплуатацию в 2023 году. «Умный» трамвай оснащен системами безопасности – в случае опасности, пешехода на рельсах, транспортное средство останавливается.

РИА Новости взяло комментарий у компании Cognitive Pilot, которая разработала искусственный интеллект для трамвая «Довлатов». Выяснилось, что система была отключена. Трамвай проходил обкатку, в салоне не было пассажиров.

«Трамвай новый, он проходил обкатку и находился в ручном управлении. Систему автономной помощи водителю не инициировали», — рассказал представитель компании.

В салоне были водитель, представители завода-производителя «Уралтрансмаш». Специалисты, а уже создана экспертная комиссия, выяснит причины аварии.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье о нарушении ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. Проверку проводит и прокуратура.

Как писал ранее Topnews, в Волгограде 37-летняя женщина за рулем автомобиля сбила четырех детей на перекрестке. Одна из пострадавших – 12-летняя девочка – попала в больницу с тяжелыми травмами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кевин Кипптум Кенийский марафонец-рекордсмен Келвин Киптум погиб в ДТП
Мама с дочкой погибли в ДТП Мама с дочкой погибли в ДТП, возвращаясь с отмененных из-за теракта в "Крокусе" соревнований
Хабибуллин Адвокат маньяка Чикатило погиб в ДТП под Луганском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела