Политика
Происшествия
11 апреля 2024, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Зеленский заявил, что ВСУ готовит уничтожение Крымского моста

Крымский мост
фото:
Президент Украины заявил о новых целях ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в планы нового контрнаступления ВСУ он хочет включить разрушение Крымского моста.

По словам политика, которого цитирует немецкая Bild, планы нового контрнаступления уже есть.

Отвечая на вопрос, входит ли в них, к примеру, разрушение Крымского моста, президент Украины ответил положительно.

Зеленский заявил, что «мы очень этого хотим». Причем, как сообщил он, речь идет не только о строении в Керчи, «о котором все говорят», но и о других фортификационных сооружениях.

Так, он упомянул «некоторые инфраструктурные объекты», у которых есть военные цели, те, по которым перевозится вооружение, с которых вылетают боевые суда, которые нападают на Украину.

«Речь идет о мостах, аэродромах… Это законные цели», — заявил он.

На угрозы со стороны президента Украины отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, своими заявлениями Киев доказал правильность решения начать спецоперацию.

«Киевский режим в открытую говорит о своих террористических планах в отношении объектов инфраструктуры Российской Федерации. Тем самым лишний раз демонстрирует свою сущность и доказывает для нас правильность и выверенность принятых президентом Путиным решений о начале СВО», — приводит слова кремлевского спикера Ura.ru.

Напомним, что в период проведения СВО ВСУ два раза, 8 октября 2022 года и 17 июля 2023-го, атаковали Крымский мост через Керченский пролив.

После атак мост приходилось восстанавливать по несколько месяцев.

Также недавно глава ГУР Украины Кирилл Буданов*, которому в России предъявлено обвинение в причастности к терактам, сообщил СМИ о том, что конструкции моста  «хорошо защищены».

«Мост хорошо защищен, но все работают над этой проблемой», — ответил он.

А британская  Guardian со ссылкой на источники в ГУР писала, что ГУР планирует снова атаковать Крымский мост в «первой половине 2024 года», используя дроны.

Ранее Topnews писал, что, по мнению The Guardian: ГУР МО Украины планирует новую атаку на Крымский мост.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Как мы взорвали Крымский мост»: Генерал СБУ Лукашевич похвастался «главной» операцией «Как мы взорвали Крымский мост»: Генерал СБУ Лукашевич похвастался «главной» операцией Украины
Журналист Роган МВД РФ объявило в розыск призывавшего взорвать Крымский мост американского журналиста Рогана
Крымский мост The Guardian: ГУР МО Украины планирует новую атаку на Крымский мост
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела