Происшествия
21 января 2016, 14:44 | Автор: Иван Рутов

МИД РФ: боевики ИГИЛ в Сирии получили серьезное подкрепление из Турции

МИД РФ: боевики ИГИЛ в Сирии получили серьезное подкрепление из Турции
фото:
Перед началом переговоров между правительством Сирии и оппозицией, предварительно намеченных на 25 января, в Сирии активизировались террористы.

Террористы в Сирии активизировались в преддверии запуска межсирийских переговоров, в провинции Алеппо боевики получили подкрепление из Турции, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

"К сожалению, в последние дни особенно заметно, что в преддверии планируемого запуска межсирийских переговоров в Женеве активизировались действия террористических группировок. Речь идет о том, что они, очевидно, пытаются переломить ситуацию на театре боевых действий в свою пользу. Попытки контрударов по правительственным войскам предприняты боевиками группировок Джебхат-ан-Нусра, Ахрар аш-Шам. Они получили серьезные подкрепления из Турции в провинции Алеппо", — сказала она на брифинге в четверг.

По словам Захаровой, обострения ситуации наблюдаются в провинции Латакия, в ряде пригородов Дамаска, провинциях Идлиб, Хомс, наиболее ожесточенные и кровопролитные столкновения правительственной армии с бандами ИГ ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ) идут в провинции Дайр-эз-Заур, которая находится в блокаде террористов.

При этом продолжающаяся подпитка оружием и боеприпасами террористов со стороны некоторых стран "обесценивает любые их публичные декларации о приверженности мирному урегулированию", отметила дипломат, слова которой приводит "РГ".

Их действия идут вразрез с усилиями по содействию мирному процессу, который основан на резолюции 2254 Совета безопасности ООН, подчеркнула она.

Россия, по словам Захаровой, продолжит доставлять в Сирию гуманитарные грузы для пострадавшего от войны мирного населения.

По информации Минобороны РФ, только с 15 января в город Дэйр-эз-Зор доставлена гуманитарная помощь помощь общим весом 50 тонн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Джихади Джон убит: в ИГИЛ подтвердили гибель главного палача Джихади Джон убит: в ИГИЛ подтвердили гибель главного палача
Боевики ИГИЛ захватили в заложники более 400 человек в сирийском Дэйр-эз-Зор Боевики ИГИЛ захватили в заложники более 400 человек в сирийском Дэйр-эз-Зор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела