Политика
21 января 2016, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Протесты в Молдавии, последние новости: СМИ сообщили о тайной присяге нового правительства Молдавии (ВИДЕО)

Протесты в Молдавии, последние новости: СМИ сообщили о тайной присяге нового правительства  Молдавии (ВИДЕО)
фото:
Молдова сегодня, свежие новости 21.01.2016: церемония принятия присяги прошла под пикет тысяч сторонников оппозиции.

Ситуация в Молдавии, последние новости: новое правительство страны тайно приняло присягу

В столице Молдавии Кишиневе новое правительство страны втайне от прессы и общественности приняло минувшей ночью присягу. Церемония прошла в парламенте около полуночи и сопровождалась пикетом тысяч сторонников оппозиции.

Позднее генсек аппарата президента Ион Пэдурару подтвердил, что "церемония принятия присяги новым составом правительства состоялась в Государственной резиденции, в присутствии президента Николая Тимофти".

"Глава государства выразил надежду, что новое правительство будет компетентным и сможет стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию в стране. От действий правительства будет зависеть внутреннее и международное доверие к нему. Он пожелал кабмину успехов в сотрудничестве с парламентом для проведения европейских реформ", — цитирует Пэдурару "Интерфакс".

Как отмечают местные СМИ, участники протестной акции у парламента ничего не знали о принятии ночной присяги. До этого пресс-секретарь президента Влад Цуркану официально говорил о том, что "пресс-служба президента сообщит в четверг время и место принесения к присяге членов нового правительства".

Такое положение дел возмутило представителей оппозиции.

"Примерно в 23:00 (00.00 по Москве) они приняли присягу в резиденции президента. То есть вы понимаете, что такого в мире нигде нет. По секрету кабмин ходит к президенту и дает присягу. Они не могут заранее говорить о своих действиях, так как 80% их осуждает, как и режим, который установлен в Молдове", — приводит НТВ слова председателя партии "Наша партия" Ренато Усатого.

Напомним, что акции протеста в Молдове продолжаются четвертый месяц. Они уже привели к аресту бывшего премьера страны Влада Филата и к отставке кабинета во главе с Валерием Стрельцом.

20 января молдаване протестовали против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом. В ходе протестов имели место беспорядки, в результате которых пострадали 15 человек.

Штурм здания парламента в Молдавии ВИДЕО

Митингующие требуют отмены решения парламента, утвердившего в срочном порядке состав и программу правительства, без предварительного обсуждения. Также протестующие требуют, чтобы президент страны Николай Тимофти не подписывал Указ об утверждении состава правительства, так как "решение парламента является незаконным".

Добавим, что новое правительство приступает к исполнению обязанностей с момента принятия присяги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Молдавии правительство отправили в отставку вслед за арестом премьера В Молдавии правительство отправили в отставку вслед за арестом премьера
В Молдавии задержан лидер оппозиционной партии Ренато Усатый В Молдавии задержан лидер оппозиционной партии Ренато Усатый
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела