Калейдоскоп
20 января 2016, 18:34 | Автор: Иван Рутов

Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших стран

Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших стран
фото:
Мощная армия и умелая дипломатия позволили России войти в список 25 лучших стран мира.

Американский новостной журнал U.S. News and World Report представил на форуме в Давосе рейтинг стран, в котором Россия заняла второе место по показателю военной силы, сообщает RT.

Журнал утверждает, что Россия тратит 4,5% ВВП на военные нужды, что позволило ей занять второе место в рейтинге, опередив Китай и Германию. Первое место заняли США.

Также Россия заняла 24-е место в рейтинге лучших стран мира. "Россия и Китай воспринимаются как наиболее могущественные страны и входят в тройку государств с наиболее крупным военным бюджетом", — отмечает издание.

Первое место в итоговом рейтинге заняла Германия. За ней следуют Канада, Великобритания, США и Швеция.

Отметим, что всего в список включены 60 государств. В рейтинге оценивались позиции стран по девяти категориям: привлекательность для туристов, международная репутация, культурное влияние, предприимчивость, значимость культурного наследия, удобство для мигрантов, комфортность для бизнесменов, международное влияние и уровень жизни, пишет "Лента.Ру".

Последнее место РФ отведено по показателю «комфортность для бизнесменов» — Россия набрала 10 из 10 баллов в категории «бюрократизированность» и 9,4 из 10 в категории «коррумпированность», при этом показатель «открытость государственной власти» был оценен как один из худших в мире.

Помимо этих аспектов, выше среднего аналитики US News & World Report оценили российские позиции в категориях «предприимчивость» (20-е место), «удобство для мигрантов» (10-е место), «культурное влияние» (25-е место) и «значимость исторического наследия» (19-е место). Ниже среднего — «привлекательность для туристов» (47-е место), «международная репутация» (33-е место) и «уровень жизни» (42-е место).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Социологи назвали лучший город России по качеству жизни Социологи назвали лучший город России по качеству жизни
Названые самые популярные фотографии в Instagram за 2015 год Названые самые популярные фотографии в Instagram за 2015 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела