Политика
Экономика
18 января 2016, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Президент Олланд ввел во Франции чрезвычайное положение из-за безработицы

Президент Олланд ввел во Франции чрезвычайное положение из-за безработицы
фото:
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что экономика Франции находится в «чрезвычайном положении».

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения в экономике и социальной сфере. Он уточнил, что это связано с высокой безработицей в республике, передает РСН.

«Из-за террористической угрозы в прошлом году мы вынуждены были ввести в стране режим чрезвычайного положения, однако в условиях мирового беспорядка и неопределенной экономической конъюнктуры уместно говорить и о чрезвычайном положении в экономике и социальной сфере. Занятость – самый значимый вопрос после безопасности французских граждан», – заявил Олланд на встрече с руководителями предприятий в Париже.

Как подчеркнул Олланд, в настоящий момент весь мир переживает "гигантские изменения, масштабы которых все должны осознать". "Восходят новые экономические державы, стремительно развивается цифровая экономика, нам придется переосмыслить нашу экономическую и социальную модель", — отметил президент, которого цитирует ТАСС.

На борьбу с безработицей, продолжил глава республики, правительство намерено в срочном порядке направить значительные средства. Олланд предложил вынести на обсуждение введение 35-часовой рабочей недели как одной из мер борьбы с безработицей.

"Государство выделит €1 млрд, чтобы мобилизовать всех участников процесса", — сообщил он, указав, что эта сумма будет направлена на профессиональную переподготовку 500 тыс. безработных.

Кроме того, Олланд пообещал снизить для работодателей уровень обязательных социальных отчислений и выделить малым предприятиям субвенции для создания новых рабочих мест. В общей сложности, отметил он, государство намерено изыскать €2 млрд для борьбы с безработицей. "Эти средства пойдут одновременно на подготовку кадров и на то, что связано с дотациями. Эти 2 млрд будут профинансированы без взимания каких-либо дополнительных сборов, иными словами, эти деньги пойдут из сэкономленных средств", — уточнил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пушков: Обама удержал Олланда от коалиции с Россией Пушков: Обама удержал Олланда от коалиции с Россией
Встреча Путина и Олланда 26 ноября 2015, итоги: широкой антитеррористической коалиции не будет Встреча Путина и Олланда 26 ноября 2015, итоги: широкой антитеррористической коалиции не будет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела