Политика
31 декабря 2015, 08:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США готовят новые санкции против Ирана из-за ракет

СМИ: США готовят новые санкции против Ирана из-за ракет
фото:
Американцы хотят наказать Исламскую Республику за «провокационные» учения.

Администрация президента США Барака Обамы готовит новые санкции против компаний и лиц, подозреваемых в причастности к иранской программе разработки баллистических ракет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal и неназванных американских чиновников.

Под новые ограничительные меры, которые планирует ввести Министерство финансов США, могут попасть около десятка компаний и частных лиц из Ирана, Гонконга и ОАЭ, предположительно, задействованные в разработке иранской ракетной программы.

Как отмечает издание, новые санкции против Ирана, если они будут введены, станут первыми с момента заключения исторического соглашения по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников.

Как заявил газете один из собеседников, по соглашению министерство финансов сохранило право вносить в "черный список" иранские организации, подозреваемые в разработке ракет, поддержке международного терроризма и нарушениях прав человека. Чиновники рассматривают эту деятельность отдельно от соглашения по ядерной программе.

В соответствии с требованиями санкционного режима, который готовит американский Минфин, компаниям США и других стран будет запрещено вести дела с попавшими под санкции компаниями и лицами, добавляет "Интерфакс".

Иран во второй половине уходящего года осуществил два испытательных пуска баллистических ракет. По заявлениям Тегерана, эти ракеты предназначены для самообороны.

Санкционные меры американской администрации могут быть приняты в условиях, когда США готовятся к отмене санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой, после подписания в июле 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий по иранскому атому, отмечают наблюдатели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Reuters: вслед за Россией Иран готов отказаться о поддержки Асада Reuters: вслед за Россией Иран готов отказаться о поддержки Асада
Новости Сирии на сегодня, 26 октября 2015: Россия за трое суток нанесла удары почти по 300 объектам ИГИЛ Новости Сирии на сегодня, 26 октября 2015: Россия за трое суток нанесла удары почти по 300 объектам ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела