Политика
28 декабря 2015, 20:58 | Автор: Иван Рутов

Глава Южной Осетии предложил переименовать республику

Глава Южной Осетии предложил переименовать республику
фото:
Это предложение уже передано его администрации и будет рассмотрено в ближайшее время.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов предложил переименовать республику, подчеркнув, что осетины не потерпят попыток "изменить историю" со стороны других народов. Такое заявление Тибилов сделал на итоговой пресс-конференции, сообщает РИА Новости со ссылкой на идание Sputnik Ossetia.

Согласно инициированному предложению главы республики к названию хотят добавить слово "Алания". В связи с этим Тибилов поручил своей администрации рассмотреть вопрос переименования республики в Южную Осетию-Аланию. В перспективе вопрос будет отправлен на доработку в парламент страны.

Напомним, что ранее пресс-служба президента Южной Осетии сообщала, что глава республики планирует провести всенародных референдум о присоединении страны к России – по его словам, это является «вековой мечтой югоосетинского народа».

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уклончиво прокомментировал подобные заявления, заявив, что Кремль рассматривает Южную Осетию как независимое государство, признанное Россией. Также российский Совет Федерации отметил, что одного референдума в Осетии для присоединения недостаточно, для этого еще необходимо согласие России.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Южная Осетия признала суверенитет ДНР Южная Осетия признала суверенитет ДНР
Последние новости Украины на 18 июня: Южная Осетия признала независимость ЛНР (ВИДЕО) Последние новости Украины на 18 июня: Южная Осетия признала независимость ЛНР (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела