Наука и технологии
21 декабря 2015, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые: два астероида летят к Земле, чтобы "поздравить" жителей планеты с Новым годом

Ученые: два астероида летят к Земле, чтобы "поздравить" жителей планеты с Новым годом
фото:
Два небольших астероида 2015 YT1 и 2015 YP1 пойдут на сближение с Землей 30 и 31 декабря.

Как сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза, небольшие астероиды приблизятся к Земле на расстояние в 13,5 и 42 дистанций между Луной и нашей планетой, пишет "Собеседник".

Размер первого астероида, который пролетит 30 декабря, не превышает 24 метров в диаметре. Он будет рядом с планетой около 9 часов утра по московскому времени.

Второй астероид, который приблизится к нам около 16 часов 31 декабря, куда больше в своих габаритах. Его минимальный диаметр составляет 45 метров, а максимальный — 140. Центр отмечает, что, учитывая скорость открытия новых астероидов, около Земли могут пролететь еще один или два объекта.

Между тем, серьезную обеспокоенность ученых сейчас вызывают два других астероида. Это 1999 RQ-36, получивший имя египетского божества-цапли Бену, который может врезаться в Землю в 2169 году, и Апофис — с ним путь нашей планеты может пересечься через 55 лет, напоминает "КП".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: гигантский астероид упадёт на Землю на католическое Рождество NASA: гигантский астероид упадёт на Землю на католическое Рождество
Ученые разгадали загадку происхождения воды на Земле Ученые разгадали загадку происхождения воды на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела