Политика
20 декабря 2015, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Слабунова сменила Митрохина на посту председателя партии "Яблоко"

Слабунова сменила Митрохина на посту председателя партии "Яблоко"
фото:
Ранее Сергей Митрохин и Григорий Явлинский отказались от выдвижения на пост главы «Яблока».

Партию «Яблоко» возглавила Эмилия Слабунова. В голосовании на съезде политического объединения депутата карельского заксобрания поддержал 91 делегат из 154. Конкурент Слабуновой, псковский депутат Лев Шлосберг набрал 56 голосов, сообщает РСН.

Эмилии Слабуновой — 57 лет, она имеет ученую степень кандидата педагогических наук. Слабунова является членом партии "Яблоко" с 2003 года.

Ранее Сергей Митрохин и Григорий Явлинский отказались от выдвижения на пост главы «Яблока». В уставе партии появилась норма, ограничивающая пребывание в должности председателя одного лица восемью годами.

В поддержку избранного председателя выступил уходящий глава партии Сергей Митрохин. По его словам, она "человек взвешенный, сбалансированный, мудрый, не теряющий самообладания в самых сложных ситуациях", пишет "Интерфакс".

Также поддержал кандидатуру Слабуновой основатель партии Григорий Явлинский. Он выделил пять преимуществ ее перед другими кандидатами, в том числе глубокое понимание политической ситуации в стране, "удаленность от интриг федеральных элит", двадцатилетний управленческий опыт, научную степень, а также поддержку мэра Петрозаводска, члена партии "Яблоко" Галины Ширшиной.

По словам Явлинского, члены карельской фракции "Яблока" находятся в состоянии острой политической борьбы с республиканской властью, опыт которой пригодится в партии на федеральном уровне.

В преддверии второго тура голосования Шлосберг подчеркнул, что на съезде партия "продемонстрировала понимание важности перемен". При этом, по его словам, основателю партии не следовало высказываться о своих симпатиях. "Тогда не съезд партии, а лично вы несете ответственность за результаты голосования", — сказал Шлосберг.

Обращаясь к Шлосбергу перед вторым туром голосования, Слабунова призвала его "не делать никаких поспешных решений". "Мы вместе такие горы своротим!" — сказала она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер "Яблока" попал в больницу Лидер "Яблока" попал в больницу
Жириновского предложили лишить слова в Госдуме на полгода за тираду про Кавказ на ТВ Жириновского предложили лишить слова в Госдуме на полгода за тираду про Кавказ на ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела