Политика
18 декабря 2015, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия выступила за отмену виз с Украиной

Еврокомиссия выступила за отмену виз с Украиной
фото:
Еврокомиссия подтвердила выполнение Киевом требований плана действий о визах.

Еврокомиссия "рекомендует Совету ЕС рассмотреть отмену виз для Украины с условием активизации реформ". Как сообщил дипломатический источник в Брюсселе, такой тезис содержится в докладе Еврокомиссии по визам для Украины, который будет опубликован вечером, передает ТАСС.

"Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС рассмотреть в 2016 году возможность отмены виз для краткосрочных поездок граждан Украины в Евросоюз при условии активизации процесса реформ и борьбы с коррупцией", — отметил источник.

По его словам, публикация этого доклада станет "важным промежуточным этапом в подготовке к безвизовому режиму Украины и ЕС, однако это — не конец процесса".

"Киев должен продемонстрировать решимость и политическую волю в проведении дальнейших реформ в стране и предпринять реальные усилия в борьбе с коррупцией", — отметил он.

«Украинская правда» отмечает, что никаких дополнительных условий или критериев отмены виз для украинцев новый отчет не содержит.

В то же время, в отчете косвенно признается, что Украина еще не завершила выполнение некоторых пунктов плана в части борьбы с коррупцией. Однако Еврокомиссия согласилась запустить процесс отмены виз, не дожидаясь, когда Украина завершит выполнение этих пунктов, основываясь на обещании украинской власти завершить эту работу, подчеркивает издание.

Газета отмечает, что премьер и президент Украины предоставили ЕС гарантии завершения в первом квартале 2016 года «эффективного запуска Национального антикоррупционного бюро», «формирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры, изменив закон о прокуратуре», «окончательного создания и начала работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», «внесения изменений в закон об Агентстве по возврату активов, а также законов о спецконфискации и аресте имущества», а также «внесения изменений в госбюджет, где будет предусмотрено финансирование упомянутых органов».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Несмотря на решение России, Турция отказалась вводить визы для россиян Несмотря на решение России, Турция отказалась вводить визы для россиян
Испания заменит россиянам Турцию и Египет Испания заменит россиянам Турцию и Египет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела